СюжетыОбщество

ЧК — ЧИСТО КОНКРЕТНО?

Этот материал вышел в номере № 06 от 29 Января 2001 г.
Читать
Везде — от Госдумы до Счетной палаты — есть небольшой отряд чекистов, решающих наряду с государственными и свои лично-финансовые задачи По информации от источника в руководстве ФСБ, продолжается исход из органов наиболее активных и...

Везде — от Госдумы до Счетной палаты — есть небольшой отряд чекистов, решающих наряду с государственными и свои лично-финансовые задачи

П

о информации от источника в руководстве ФСБ, продолжается исход из органов наиболее активных и грамотных работников. Как правило, это специалисты, отработавшие в системе органов ФСБ не один год.

Они являются как бы второй волной сотрудников, уходящих из госбезопасности в течение нескольких лет начиная с 1991 года. Тогда большинство из них, униженных постоянными реорганизациями и перестановками, ушли в коммерческие структуры, что резко усилило противостояние государственных правоохранительных органов и представителей служб безопасности частных структур.

Уход профессионалов — всегда трагедия. Обрывается нить, связывающая опыт предыдущих поколений оперативников и знания, полученные молодыми сотрудниками в высших заведениях спецслужб.

По словам источника, большинство сотрудников целыми днями носятся по курируемым ими коммерческим структурам, разрабатывают прямо в кабинетах финансовые операции, договариваются со своими коллегами о совместных деловых операциях, о том, кто и сколько в результате получит денег. Деньги можно заработать даже на установлении адреса торгового партнера или партнера по бизнесу, сборе на него информации, наконец проведении проверки, не является ли данное лицо агентом спецслужб.

Особая статья — приехавшие на работу в Москву сотрудники Санкт-Петербургского управления ФСБ. Как правило, они в Москве получают повышение по службе, смотрят на москвичей с заложенным изначально чувством подозрительности, стремлением показать свой профессионализм, однако невысокий уровень региональной структуры их выдает. Они не владеют обстановкой в совершенно другой среде, каковой является Москва, не имеют связей и контактов, коими обросли москвичи.

Другая проблема для ФСБ сейчас — это угрожающий рост коррупции сотрудников спецслужб. Деньги решают все. Целыми группами сотрудники работают (порой прямо на рабочих местах) на конкретные коммерческие структуры. При этом, важно отметить, речь не идет о примитивной «крыше», чем так часто увлекались чекисты первых лет перестройки. Сейчас речь идет об участии членов семей сотрудников (зачем самим светиться) в нефтяном и финансовом бизнесе, иностранных фирмах и банках.

Распространенная практика — узаконенное направление сотрудников спецслужб на работу «под крышу» якобы для решения важных государственных задач в конкретном коммерческом банке или фирме.

Имеются подобные сотрудники и в государственных учреждениях (от Государственной Думы до Счетной палаты). Везде есть небольшой отряд чекистов, решающих наряду с государственными задачами и свои, так сказать, лично-финансовые.

Так, установлено, что бизнесмены прямо просят у руководства конкретных управлений и даже у заместителей Патрушева направить в их структуры тех сотрудников, кого им рекомендовали опера, ранее начинавшие работать у них.

В свою очередь, отмечено огромное количество примеров, когда бизнесмены и руководители государственных учреждений, где работают чекисты, «подкармливают» их начальников в ФСБ, особенно по случаю каких-либо праздников и чьих-либо дней рождения. Обычно презентуют деньги. В суммах от 50 до 100 тысяч долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow