СюжетыОбщество

МЫ ЕЩЕ ЕСТЬ!

Этот материал вышел в номере № 07 от 01 Февраля 2001 г.
Читать
Помощь читателей «Новой газеты» раненым детям Два года назад к нам в редакцию пришла учительница из Грозного Ольга Ивановна Василец. Пришла от безысходности. Сама воспитанница детского дома, она всю себя посвятила самому родному человеку —...

Помощь читателей «Новой газеты» раненым детям

Д

ва года назад к нам в редакцию пришла учительница из Грозного Ольга Ивановна Василец. Пришла от безысходности. Сама воспитанница детского дома, она всю себя посвятила самому родному человеку — дочери Инне. В августе 1996-го в Грозном 15-летняя Инна попала под бомбежку. Тяжелое ранение. Долгие месяцы между жизнью и смертью. Врачи Центральной клинической больницы № 4 им. Семашко в Москве сделали все возможное, чтобы спасти девочку. Но она после многочисленных операций осталась инвалидом. Сохранилась паралитическая деформация правой кости. Из-за этого дефекта одна нога короче другой на 18,5 см.

Умная, волевая девочка с трудом передвигалась на костылях. Пыталась учиться. Она с отличием окончила два курса медучилища. Но зимой на костылях поскользнулась, упала. И снова страшная боль, и снова операции.

Два года назад на публикацию об Инне Василец в «Новой газете» откликнулись наши читатели. И среди них — Александр Михайлович Корольков. Он не только помогал материально, но и устроил Инну в областную детскую клиническую больницу города Твери.

Здесь замечательный врач Леонид Витальевич Рассказов сделал Инне три операции, в результате которых удалось вытянуть правую ногу на 14 сантиметров. Для окончательной компенсации правой бедренной кости необходимо удлинение ее еще на 4,5 см. Для этого нужна очередная операция, а затем 5 месяцев лечения в больнице. Стоимость операции и лечения — 53 тысячи рублей.

И снова на помощь пришли наши читатели из Липецка и Москвы. Довольно молодой мужчина, чеченец, попросил не называть его имени. Он сказал: «Когда помогаешь людям от души — об этом нельзя кричать». В тот же день, в понедельник 29 января, наши читатели оказали помощь на лечение и чеченской девочке Мадине Байсаевой, которая тогда же, в 1996 году, в результате ранения осталась без глаза.

Низкий поклон всем добрым людям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow