СюжетыОбщество

VIP-ОРГАН

Этот материал вышел в номере № 08 от 05 Февраля 2001 г.
Читать
Совет Федерации: началось время московских отставников В прошлом году после принятия нового порядка формирования Совета Федерации (не из местных губернаторов и глав законодательных органов, а из их посланников) я предположила, что...

Совет Федерации: началось время московских отставников

В

прошлом году после принятия нового порядка формирования Совета Федерации (не из местных губернаторов и глав законодательных органов, а из их посланников) я предположила, что начинается золотое время у московских отставников — еще недавно столь же всесильных, сколь забытых ныне шумейко-шахраев...

Надо признаться, что с подобным предположением я несколько не угадала. Из новых сенаторов, впервые принявших участие в заседании Совета Федерации в минувшую среду, к упомянутой категории можно отнести разве что московского дагестанца Рамазана Абдулатипова, ныне представляющего в верхней палате интересы... Саратовской области. Экс-элита не выдержала напора элиты новой (не заметили, «элита» уже становится почти ругательным словом!), медвежьей. Новое московское чиновничество ближе к новому кремлевскому телу. Что главам регионов уже растолковано. И до многих дошло...

Не успел в здание на Большой Дмитровке ступить руководитель исполкома партии «Единство» Сергей Попов, способный лучше других представить в столице интересы Усть-Ордынского Бурятского округа, как по коридорам Совета Федерации тщательно отлаженным пиаровским ветром потянуло: «Преемник Строева!». Кто сказал?! Кто решал?! Неизвестно. Все как прежде — «Есть мнение!»

Мнения, правда, запросто меняются в течение нескольких часов. Утром в среду московский бурятец Попов, поддержанный московским псковичом Михаилом Маргеловым (еще недавно сражавшимся с террористами, бандформированиями и журналистами на поле Росинформцентра), с уверенностью заявлял, что-де отныне и верхняя палата будет перестроена по партийному принципу («Единство»!). «Как член президиума «Единства» я приложу усилия, чтобы партия играла важную роль в новом составе СФ!» — заявил г-н Маргелов. А спустя несколько часов, вместивших в себя президентское рукопожатие и прочие формы кремлевского общения, г-н Попов уже заявил: «Партийные фракции на этом этапе создавать рано». Вот и вычисляйте, чьи представители приходят в обновленный сенат — местной власти или Кремля?

Совету Федерации в парламентской реформе последних лет не везет. Дума при всех ее скандалах, драках и склоках восьмой год (или третий созыв) остается в почти неизменной форме. Что может означать лишь ее соответствие (хоть и относительное) нуждам общества. Совет же Федерации за эти годы радикально видоизменяется уже третий раз. От выборного органа в 1994-м, через палату региональных баронов в 1996-м, к сенату марионеток в 2001-м.

Трансформация Совета Федерации, затеянная в прошлом году президентом как укрепление его собственной вертикали власти, провалилась. Кремлю удалось напугать и чуток поприжать сильных региональных лидеров, но пришлось идти и на попятную. В какой-то момент Путин сообразил, что переиграть искушенных в политических играх местных царей ему еще не под силу. И учредил Госсовет — фактически все тот же Совет Федерации прошлого созыва. Ведь не считаете же вы всерьез, что региональные руководители в верхней палате законотворчеством занимались?! А решать собственные проблемы на столичном уровне можно и в форме Госсовета, хрен редьки не слаще.

Только зачем же теперь нужна палата представителей? Для текущего лоббирования? Но у каждого региона в Москве есть по собственному представительству — роскошные, надо сказать, места.

В итоге в третий раз видоизмененный Совет Федерации оказался органом, не нужным абсолютно никому. Точнее, даже не органом, а отростком, аппендиксом власти. А на аппендикс, судя по медицинской практике, обычно внимания не обращают. Пока не воспалится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow