СюжетыОбщество

ПРЕМИЯ «ДРУЖБЫ НАРОДОВ» — ОБОЗРЕВАТЕЛЮ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» ЭЛЬВИРЕ ГОРЮХИНОЙ

Этот материал вышел в номере № 08 от 05 Февраля 2001 г.
Читать
Среди авторов, кому присуждена литературная премия журнала «Дружба народов» и Литфонда, — известные и любимые нами писатели и поэты: Даниил Гранин, Белла Ахмадулина, Георгий Владимов, Фазиль Искандер, Рустам Ибрагимбеков, Николай Панченко,...

С

реди авторов, кому присуждена литературная премия журнала «Дружба народов» и Литфонда, — известные и любимые нами писатели и поэты: Даниил Гранин, Белла Ахмадулина, Георгий Владимов, Фазиль Искандер, Рустам Ибрагимбеков, Николай Панченко, Александр Ревич, Леонид Костюков, Светлана Алексиевич, Александр Тарасов, Ольга Славникова. Нам, коллективу «Новой газеты», особенно приятно, что литературную премию получила и наш замечательный автор Эльвира Горюхина.

На протяжении последнего десятилетия во время каникул (а Эльвира Николаевна преподает и в общеобразовательной школе, и в Новосибирском педагогическом университете) она ездит в горячие точки. Встречается с простыми людьми. Ее слова и поступки ждут и грузинские беженки из Абхазии, и абхазы, и карабахские армяне, и азербайджанцы, покинувшие Армению, чеченские и российские матери, разыскивающие своих без вести пропавших детей. В многочисленных наших с ней поездках в Чечню она была для меня и телохранителем, и верным солдатом, и мамой, и другом.

И сотни освобожденных из неволи солдат, женщин, детей — прежде всего ее заслуга.

В Музей Марины Цветаевой, где 1 февраля вручали премии, Эльвира Николаевна прийти не смогла из-за болезни. Она доверила сделать это мне.

Коллектив «Новой газеты» и все ее многочисленные друзья из разных уголков Земли поздравляют нашу родную Эльвиру Николаевну с заслуженной премией. Здоровья вам, милая наша Эльвирочка. А все остальное: ум, талант, воля, мужество, человечность — всегда с вами.

От имени всех друзей ваш

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow