СюжетыОбщество

ЧЬИ ОЖИДАНИЯ ОПРАВДАЛ ПУТИН?

Этот материал вышел в номере № 14 от 06 Февраля 2001 г.
Читать
Прошло больше года с тех пор, как Путин стал исполнять обязанности президента России. Довольны ли им россияне? Оправдал ли он их положительные ожидания? У 16% россиян никаких положительных ожиданий в отношении Путина не было вообще. Но у...

Прошло больше года с тех пор, как Путин стал исполнять обязанности президента России. Довольны ли им россияне? Оправдал ли он их положительные ожидания?

У

16% россиян никаких положительных ожиданий в отношении Путина не было вообще. Но у 75% — троих из четверых — таковые имелись. И большинство из них — 45% всех россиян — Путиным довольны. «Не оправдал» — такого мнения придерживаются 30%. (По данным опроса, проведенного ВЦИОМом.)

Если к 16% россиян, которые ничего хорошего от Путина не ждали изначально, прибавить 30% тех, кто в нем так или иначе разочаровался, то выясняется, что довольных и недовольных Путиным сейчас в России примерно поровну:

Вполне оправдал — 7%,

затруднились ответить — 9%,

не было никаких положительных ожиданий в отношении Путина — 16%,

совершенно не оправдал — 5%,

cкорее не оправдал — 25%,

скорее оправдал — 38%.

Чем старше человек, тем больше он доволен Путиным. Чем моложе, тем недовольнее. (В возрасте до 40 лет преобладают негативно настроенные граждане, после 60 лет — позитивно. Между 40 и 60 годами довольных и недовольных — поровну.)

На самом верху «социальной лестницы», в «элите» и верхней части «среднего класса», — трехкратное преобладание довольных Путиным. На нижней ступени этой лестницы — не столь значительное, но преобладание недовольных. Промежуточные, самые массовые слои населения, пока в отношении президентства Путина не определились (там довольных и недовольных поровну).

И

так, Путин как президент в значительной мере оправдывает ожидания пожилых людей. Но гораздо чаще — ожидания высокопоставленных, самых богатых россиян. Возможно, среди богатых россиян преобладают пожилые люди. Но среди пожилых россиян явно больше тех, кто находится на нижней ступени лестницы, чем богатых. Причина их одобрения — очевидно, та самая загадка русской души.

Меньше всех находят в Путине «своего» президента те, кто сейчас молод и беден. Возможно, они собираются идти дальше с другим Путиным?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow