СюжетыОбщество

МОЛЧАНИЕ — ТОЖЕ ИНФОРМАЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 27 от 16 Апреля 2001 г.
Читать
«У поэтов есть такой обычай: в круг сходясь, оплевывать друг друга». Вот и у журналистов появилось такое... Почти все с почти всеми расплевались. А ведь долго в нашей среде это считалось абсолютно запрещенным приемом. Держались. Однако —...

«У

поэтов есть такой обычай: в круг сходясь, оплевывать друг друга».

Вот и у журналистов появилось такое... Почти все с почти всеми расплевались.

А ведь долго в нашей среде это считалось абсолютно запрещенным приемом. Держались. Однако — не убереглись. В какой-то момент дружно сорвались в экзальтированное и истеричное.

С обеих сторон баррикад.

Остановиться никто не мог. Вплоть до Страстной субботы.

А в ночь Страстной субботы случилось то, что случилось. И все изменилось. Даже интонация. А не только охрана НТВ, руководство, команда и логотип со словами: «Защитим...»

Точь-в-точь, как в августе девяносто первого, в субботу утром меня разбудил телефонный звонок. «Включай быстрей телевизор. На НТВ пришел ОМОН». На НТВ уже была сетка. ТНТ в Отрадном не показывает.

О событиях узнавала из «Эха Москвы». И вот в эфире — написавшие заявления об уходе Сорокина, Шендерович, Мацкявичус. Ни паники, ни надрыва, ни поучений, ни крика. Непоказушно спокойны и достойны, ненатужно веселы и даже, простите, доброжелательны. Так как это радио, слышу только слова. Лиц не вижу. Но думаю, что и с лицами у них сегодня тоже все в порядке. А на новом НТВ — поруганные лица.

Нет, дело не в том, что журналисты переходят с одного телеканала на другой. Или куда-то еще. Дело в том, КАК уходят. И — когда.

Французский поэт XVIII века Лану написал:

Шуметь — дело фата.

Жалоба — дело дураково.

Мужчина, когда обманут,

Уходит и не говорит ни слова.

Уходить или не уходить — личное дело каждого. Здесь никто никому указывать не вправе. Уходить молча — норма. И вне половых признаков, между прочим, норма.

Возвращаться или не возвращаться — тоже личное дело каждого. Но с ОМОНом не возвращаются. (Или кто там был в штатском?) А если возвращаются, то с пустыми глазами.

Кстати, странно: с Киселевым у Парфенова есть эстетические разногласия, а с ОМОНом — нет. Говорят, Парфенов будет вести «Героя дня». С самим собой, что ли? Зеркало поставит? Впрочем, это меня тоже заносит.

Все-таки замечательно нас сегодня спрашивают: «Вы за свободу или за собственность?» Прямо как в подворотне: «Жизнь или кошелек?»

Хорошо олигархам. У них как? То насмерть бьются, то опять целуются-милуются, в тюрьмах друг друга проведывают... А журналисты если поссорятся — это навсегда.

Уверена: не было бы нынешней истории с НТВ, если бы средь журналистов (всех) не случился раздрай. Мы сами виноваты. И больше нас — никто. Ни Кремль, ни Кох, ни Йордан. Это мы допустили недопустимое. Позволили олигархам втянуть себя в ихние игры. Разрешили обращаться с собой, как с обслуживающим персоналом.

Да, наши частные олигархи не выстроили в возлюбленном отечестве институт собственности. А разве мы создали из свободы слова институт гражданского общества?

И что теперь? Кем должны себя ощущать? «Я не мню себя четками, я лишь звено в разорванной цепи»? Или: «Я не звено цепи, но сама цепь»?

Разорвалась не цепь, а надежда.

В ночь с пятницы на субботу писала эту заметку и спрашивала себя: чего я жду? Чтобы хорошие победили плохих? Но хороших победителей не бывает.

И кто хорош, а кто плох? И можно ли быть хорошим навсегда? Или навсегда плохим? Местами даже Кох казался мне не так уж плох. А теперь, конечно, не до Коха. Повторяю: не в Кохе дело, а в нас самих.

Увы, наверное, никогда не помирятся — информационный гений (без кавычек) Добродеев и недавно еще страшно важный, а ныне страшно усталый Киселев. Не получится у них разговора. Как не получилось этого разговора в субботнее утро у Добродеева с Кара-Мурзой. Хотя Добродеев и подал в отставку с поста главного начальника ВГТРК. Хотя после этой отставки извинился перед Добродеевым на «Эхе Москвы» Черкизов «за свои предыдущие слова». Хорошо, что Андрей извинился. А то уже стало казаться: вежливость вроде как выветрилась.

Между прочим, пока НТВ разрушалось, РТР от этого лучше не становилось. Так же как исчезновение «Итогов» Киселева «Зеркало» Сванидзе не спасет. Ну, не будет конкуренции. И что? Первый парень на деревне, а в деревне один дом?

А энтэвэшники действительно были лучшими. Надеюсь, и останутся такими. Извиняйте, дядьки с других каналов! И — не обижайтесь. Кстати, то, что энтэвэшники — лучшие, других лучших не задевало. Доказательство тому — недельной давности «Времена» Познера. Это был настоящий мастер-класс! Многие отметили, но и я не считаю за грех повторить. Не всё ж о гадостях говорить...

Не надо дергаться от чужой славы. Как говорит один мой друг: количество славы в этом мире вовсе не строго дозировано, и если кому-то ее достается много, это не значит, что лично от тебя убывает.

Я очень не люблю, когда меня ставят перед проблемой выбора. В этом есть какая-то несвобода. Но один умный человек сказал: «Между нормальными людьми и чертями можно выбирать». Совсем по другому поводу сказал, а к нынешней истории с НТВ очень подходит.

Впрочем, подходит или не подходит — каждый пусть решает сам за себя. В связи со своими собственными представлениями о нормальных людях и о чертях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow