СюжетыОбщество

НА УЛИЦЕ — КРИЗИС, В КАРМАНЕ — ОБЕЩАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 32 от 14 Мая 2001 г.
Читать
Сначала Македонию «кинул» Тайвань, а теперь покинула Европа? В горах Македонии все еще стреляют, а в политических кругах страны ждут новое коалиционное правительство. Оно, впрочем, существует давно, но на этот раз требуется, чтобы в него...

Сначала Македонию «кинул» Тайвань, а теперь покинула Европа?

В

горах Македонии все еще стреляют, а в политических кругах страны ждут новое коалиционное правительство. Оно, впрочем, существует давно, но на этот раз требуется, чтобы в него вошла еще одна партия албанцев. На этом настояли представители Европы и НАТО. Суть их пожеланий сводится к следующему: македонские власти проявят сдержанность и не будут отвечать на провокации албанских сепаратистов введением военного положения. Со своей стороны европейцы обещают поддержку целостности государства.

Вообще-то с обещаниями в Македонии все в полном порядке. Помнится, как еще совсем недавно очень серьезный кандидат в ее президенты ездил по местным предприятиям и предлагал поделить на текущие нужды 1 миллиард долларов. Денег, разумеется, еще не было. Но ему их обещали тайваньские китайцы в обмен на признание их государственной независимости. Надо ли говорить, что денежного дождя не случилось? Но звучало очень заманчиво.

И все же избиратели предпочли другого. Того, что обещал Македонии место в самой гуще европейских интеграционных политических и — что еще важнее — финансовых потоков. Но тут грянула война в соседней Сербии, откуда хлынули нескончаемые потоки косовских беженцев. Сместились акценты и в планах македонцев. Теперь они ждали, что Европа достойно вознаградит их за помощь беженцам, а военный альянс возместит все расходы, связанные с проходом войск по македонской территории из Греции в Косово. Ни тому, ни другому не суждено было сбыться..

А обещанные деньги так и не поступили. И вот по весне на склонах горы Шар появились боевые отряды албанцев. Справиться с ними будет сложно. Неслучайно именно в этих местах еще в 1992 году появились первые упоминания об отрядах ОАК (Освободительной армии Косово). В полной мере они развернулись значительно позже, уже на территории Косово.

Лишь очень наивный человек поверит в то, что нынешние боевики — это местные ребята, решившие на свой страх и риск постоять за права албанского меньшинства в Македонии. Искать виновных в Белграде, желающих дестабилизировать обстановку в соседней стране? Не получается. Дежурный «виновник» балканских кризисов Милошевич — давно не у власти и вообще за решеткой. Так что перед македонскими властями серьезная дилемма.

Если настаивать на том, что сепартисты пришли со стороны Косово, то надо будет признать, что агрессия на Македонию совершается с территории, которую контролируют НАТО и ООН. А если делать вид, что ничего особенного не происходит, и идти на уступки, то лишишься доверия собственного населения.

В Македонии все прекрасно осознают, что согласие с политическими требованиями повстанцев означает отказ от того, что Македония строится на общегражданских принципах. Следующим шагом станет федерализация страны, а затем и физическое отделение ее албанской части от остальной Македонии. Никто из албанских политиков этого не отрицает.

Так что выбор у македонских властей невелик: либо поверить новым обещаниям европейцев и надеяться на то, что их страна найдет защиту под прямым международным протекторатом, либо готовиться к затяжной войне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow