СюжетыОбщество

НАЙДИТЕ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Этот материал вышел в номере № 32 от 14 Мая 2001 г.
Читать
Под майский птичий гомон попробуем посчитать наши перемены Помните такое развлечение? В журналах, бывало, помещают рядом два одинаковых рисунка, а под ними задача: найдите десять несовпадений, спрятанных художником в этих картинках,...

Под майский птичий гомон попробуем посчитать наши перемены

П

омните такое развлечение? В журналах, бывало, помещают рядом два одинаковых рисунка, а под ними задача: найдите десять несовпадений, спрятанных художником в этих картинках, проверьте свою внимательность! Славное занятие — разглядывать эти рисуночки: такой мирный, мирный повторенный два раза пейзаж, но ты знаешь, что в нем заложены аж десять зарядов, ломающих сходство. Глаза твои начинают трудиться, и взгляд бегает туда-сюда, туда-сюда.

К чему это я? Да к маю — лучшему времени в нашем городе и окрестностях, и в других городах, и, наверное, во всем нашем Северном полушарии. Свежая трава, свежая листва, свежий ветер, свежая разметка движения на асфальте. Пыли еще нет. Будет! Но пока нет. Всё как в прошлые годы. Всё то же. То же, да не совсем.

Телеэкран светится. Работают все каналы. Буря с НТВ отгремела, колоду перетасовали, короли, дамы и валеты средств массовой информации расположились в новом порядке. Кто-то странно выглядит среди чужой масти, кто-то бит малым козырем, а кое-кто по-прежнему близок к тузам и имеет шансы при новой сдаче. Судьба более мелких фигур — десяток, девяток, а тем более шестерок — наверное, волнует только их самих. Если так, то это несправедливо — не картонки ведь, а люди! И их доля есть в сотворении хорошего канала.

Но повторим — экран светится! Та же студия, тот же дизайн, те же музыкальные за-

ставки. Да и новости те же — тревожные. Нет Михаила Осокина, моего любимца. Ну так на 6-м канале можно его увидеть. Митковой нет, так она, говорят, появится и даже на ступеньку выше прежнего. Где Сорокина, где Шендерович? Пока еще где-то здесь — их интервью мелькают. На экране их нету, но канал 4 работает. Всё как прежде. Почти. Думаешь: неужели заставки важнее людей? Неужели, подобно павловской лабораторной собаке, будем выделять слюну в ответ на призывный звук? Или, может быть, разглядим различие в двух почти одинаковых картинках?

Май, май, свежая зелень! Есть у нее и другое название — жесткое, страшное, карболкой пахнущее — зеленка. Опять зеленка пошла. И спрятала логова тех, кого называют кто бандитами, кто бойцами, кто полевыми командирами. Да как ни называй, война идет, и смерть гуляет по Северному Кавказу. Еще год прошел, и опять весенняя зелень — это маскировочная зеленка. И не нашлось ума, который отыскал бы поворот к переменам. Вот среди камуфляжных пятнистых роб штатский костюм нового военного министра. Вывод войск? Какой вывод войск? Который начался? Так он как начался, так и кончился. Гражданская власть? Не будем с этим спешить. Лицо Сергея Иванова — лицо аскета. Решение принято и обжалованию... а собственно, куда обжаловать это решение?

Как видим, картинка та же, но есть и отличия.

Поглядим пошире. Как-то притухли улыбки на лицах руководителей государств. Где хохочущий Клинтон? Где добродушный Коль? Где Мадлен Олбрайт в кокетливой шляпе? Где поцелуйные обряды? Не видать ничего подобного. Строится мировой (или на полмира) рынок, создается защитный зонтик от падающей с неба смерти. Все заявляют, что эти действия — во благо всех. Ну так и прекрасно! Но почему толпы непонятных людей на всех континентах бьют стекла, переворачивают машины, теснят вооруженную полицию и всеми силами борются против блага глобализации? Почему так угрюмы лица людей, обещавших всеобщее счастье, и еще более угрюмы лица тех, кто им возражает?

Накануне Дня Победы — великого праздника, радостного и горького — именно в эти кануны все чаще мелькает свастика. Измененная, стилизованная, но СВАСТИКА В РОССИИ! Погромами кавказцев отмечают в свободной России день рождения Гитлера!

В одночасье исчезает большая серьезная газета «Сегодня». Она просто перестает выходить. А я ее подписчик, и подписка моя до 1 июля. Мною уплочено! А ежедневная газета исчезла, будто корова языком слизала, и за большими цифрами миллионных долгов никто не подумал о моих правах потребителя.

А молодые нацисты уже кричат возле радио «Свобода»: долой «Свободу»! Это они — слушатели «Свободы»? Что-то не верится. Тогда вопрос: КТО послал их требовать закрытия самого высококлассного эфира на русском языке?!

А согнутому болезнью Папе Римскому, прибывшему в Грецию просить прощения у православных за давние грехи католиков, молодой упитанный священнослужитель весело выставляет плакат «Go home» — убирайся, Папа! Чего же это он к понтифику по-английски обращается, Папа ведь греческий хорошо знает, поймет?! Или это непосредственно телекамерам адресовано?

Сколько различий мы насчитали в двух майских картинках?

Но почему-то обязательно так бывает, что девять различий найдешь, а десятое вот никак! Но ведь оно есть. Лукавый художник знал, что делал, он просто очень хорошо спрятал это десятое различие. Может быть, в нем все дело. Когда его отыщем — окончательно поймем, что картинка переменилась.

Давайте-ка под майский птичий гомон попробуем посчитать наши перемены.

Будем внимательны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow