СюжетыОбщество

БЕДНОСТЬ — ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ПОТОМСТВОМ

Этот материал вышел в номере № 32 от 14 Мая 2001 г.
Читать
Культура Украины до воссоединения с Россией была на порядок выше нашей (в искусстве они уже осваивали Возрождение, а мы дожевывали Византию). Падение началось как раз после воссоединения, и очень скоро Украина скатилась от культурной...

Культура Украины до воссоединения с Россией была на порядок выше нашей (в искусстве они уже осваивали Возрождение, а мы дожевывали Византию). Падение началось как раз после воссоединения, и очень скоро Украина скатилась от культурной провинции Европы до культурной провинции России.

Бедность — преступление перед потомством, то есть порок: по статистике США — 85% неполноценных детей рождаются в бедных семьях. (Да еще в их «бедных» семьях, заметьте.)

Шварценеггер по образованию экономист. (Кстати, соцопрос моих знакомых женщин дал невероятный результат — этому мышцастому любимцу мужского сообщества дамы — все 100% — предпочитают кого угодно, вплоть до карлика Де Вито).

Первый перевод «Войны и мира» на японский назывался так — «Последний крах, кровавые битвы в Северной Европе. Плачущие цветы и трепещущие ивы». «Капитанской дочки» — «Русская история. Сон бабочки среди цветов».

Маркиз де Сад — первый и единственный француз (а кажется, и европеец) века Просвещения, кто выступил против смертной казни.

Русскую песню «Во поле березонька стояла» сочинил татарин Нигмат Ибрагимов.

Бирон первый рвал ноздри и ссылал на галеры за взятки и казнокрадство, зажал бюрократию и, так сказать, олигархов. Отменил экзекуции при сборе налогов, запретил батоги (заменил цивилизованными розгами). Защищал крепостных (к примеру, Шеншина сослал именно за истязания крестьян; у того было 20 палачей и застенок).

Лжедмитрий издал указ, разрешающий побеги крепостных, успел объявить, что после смерти барина крепостные освобождаются.

Николай I — Палкин — издал 108 указов и постановлений, облегчающих жизнь крестьян, — больше, чем за все предыдущие царствования.

Борис Годунов, Александр II, III и т.д. — вплоть до царевны Софьи (к слову, нужно оценить характер женщины, заведшей любовником, мужем фактически, самого образованного человека в стране, едва ли не первого рефлексирующего интеллигента, неудачника Голицына) — все они «ненастоящие». Хоть бы и сто раз пытавшиеся облегчить жизнь простых людей.

Грозный. Петр I, Сталин, выкосившие народ, — великие государи (неискоренимое ощущение в душе, правда?). При этих и сидели тихо (Разин буйствовал при Алексее Михайловиче — Тишайшем, Пугачев — при Екатерине Великой). И главное, непреходящее ощущение величия.

То ли мы по ментальности холопы, то ли без памяти, которую подменяют наши же историки. Это к тому, что память народная — странная штука, и совершенно неизвестно, не увидим ли мы лет через 40 портреты Ельцина на ветровых стеклах такси?

Строго говоря, гвардией Ришелье были 150 мушкетеров.

Полезная цитатология

Г. Менкен: Мужчины счастливее! Во-первых, они позже женятся, во-вторых, раньше умирают.

Ив. Бунин: Поверьте, все в жизни проходит и не стоит слез, а самая большая беда — это печаль.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow