СюжетыОбщество

ЛУЧШЕ ПЕТЬ, ЧЕМ ВОЕВАТЬ

Этот материал вышел в номере № 47 от 09 Июля 2001 г.
Читать
ЛУЧШЕ ПЕТЬ, ЧЕМ ВОЕВАТЬ – Марина, в пресс-релизе написано, что фестиваль детей и юношества «Золотая ладья» проводится под эгидой ПАЧЭС. Что это за организация? И почему именно она решила провести фестиваль? — ПАЧЭС – это Парламентская...

ЛУЧШЕ ПЕТЬ, ЧЕМ ВОЕВАТЬ

– Марина, в пресс-релизе написано, что фестиваль детей и юношества «Золотая ладья» проводится под эгидой ПАЧЭС. Что это за организация? И почему именно она решила провести фестиваль?

— ПАЧЭС – это Парламентская ассамблея стран Черноморского экономического сотрудничества, которая была создана по инициативе России и Турции в 1993 году. В настоящее время в неё входят представители 11 стран: Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Турции и Украины. На одной прошлогодней сессии ПАЧЭС член российской делегации депутат Госдумы Сергей Широков внес предложение ежегодно проводить фестиваль детей и юношества ЧЭС.

Любому понятно, что истоки наших будущих отношений заложены в наших детях, дети не понимают смысла всех этих межэтнических войн, которые ведут взрослые. И именно сейчас нам нужно принимать меры, объяснить им, что такое будущее, чтобы они не дрались и не ругались между собой, а устанавливали дружеские контакты, которые им обязательно пригодятся в будущем. Для реализации данного проекта, а также других культурных проектов в Черноморском регионе и был создан «Черноморский культурный альянс», который я представляю.

Изначально фестиваль планировался как «плавающий остров мира», который стартует на круизном лайнере из Одессы и посещает все страны Черноморского побережья, проводя в каждой из них гала-концерты. Но, к сожалению, все подходящие суда уже были зафрахтованы. И поэтому, чтобы не отказываться от этой идеи, мы решили провести в этом году в оздоровительном комплексе «Дагомыс» близ Сочи первый презентационный фестиваль, а в следующем году это будет круиз по Черному морю. Уже ведутся переговоры с судовладельцами на предмет фрахта судна для проведения последующих фестивалей.

— А вот то, что выступают в один день такие противоборствующие страны, как Армения и Азербайджан, Молдова и Румыния, это было сделано умышленно?

— Нет. Официальный язык фестиваля – английский. И график выступлений составлен в алфавитном порядке английского языка. Просто такой сюрприз нам преподнесла фортуна.

— Кто будет представлять Россию на этом фестивале?

— Российским оргкомитетом под председательством депутата Государственной Думы РФ Владимира Катальникова и Российским художественным советом были отобраны в российскую делегацию самые лучшие исполнители академической музыки. Это юные музыканты из фонда Спивакова и фонда Крайнева. Кроме того, туда поедет художественный коллектив из Чукотки. Также мы пригласили фольклорный коллектив из Чечни. Это подтверждает главный лозунг фестиваля: «Петь и танцевать — это лучше, чем воевать». Также в фестивале примут участие хор ВГТРК и одаренные дети-сироты. Вот это и есть основной костяк российской команды.

— На фестивалях обычно бывают победители, будут ли они на этом фестивале?

— Нет, ведь фестиваль не проводится в виде конкурса. Мы хотим, чтобы дети показали, что у их страны есть культура и что она ничуть не хуже, чем у соседей. Ведь сегодня даже не каждый взрослый может рассказать, чем отличается грузинский национальный костюм от армянского...

— Как можно будет попасть на фестиваль «Золотая ладья» в следующем году?

— Об этом подробно расскажет «Новая газета», которая и в дальнейшем будет информировать своих читателей о событиях, связанных с проведением фестиваля.

Подробнее о фестивале «Золотая ладья» вы можете узнать на сайте www.bscula.org

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow