СюжетыОбщество

УБИЙСТВО ЗА ВОЛОКИТУ

Этот материал вышел в номере № 71 от 01 Октября 2001 г.
Читать
И самая спокойная страна Европы пострадала от терроризма Еще один кровавый инцидент, потрясший мир, случился на прошлой неделе – вооруженное нападение на парламент швейцарского кантона Цуг. 27 сентября 2001 года неизвестный в форме...

И самая спокойная страна Европы пострадала от терроризма

Е

ще один кровавый инцидент, потрясший мир, случился на прошлой неделе – вооруженное нападение на парламент швейцарского кантона Цуг. 27 сентября 2001 года неизвестный в форме полицейского проник в здание парламента и открыл огонь по депутатам. Убиты 14 сотрудников парламента и представителей местной исполнительной власти. За мгновение до нападения террорист прокричал, что это — акция возмездия за бюрократическую волокиту чиновников.

Вы заметили, что слово «возмездие» становится ключевым? Есть и еще одна закономерность: организованные террористические группировки и мстители-одиночки бьют по самым, казалось бы, благополучным местам планеты. Мы были уверены, что там ничего подобного никогда не произойдет, что политики там доступны, как нигде в мире, и что почвы для социального конфликта просто нет. Были уверены до тех пор, пока террорист, расстреливая депутатов, не прокричал, что он мстит просто за то, что не был ими услышан.

Немцы звук выстрела и взрыва имитируют восклицанием «кнальц».

Кнальц – и нет гордых башен-близнецов в Нью-Йорке, символов того самого благоговейного страха, для которого американцы придумали отдельное слово – awe.

Кнальц – и нет неприступного Пентагона.

Кнальц – и нет 14 депутатов самого демократического парламента в мире.

«Где будет следующий "кнальц"?» – шаблонная немецкая фраза.

В Афганистане, как и обещали американцы? Уже в Ираке? Или в России, где власть неизмеримо менее демократична, нежели в малоизвестном кантоне Цуг?

«Мы не услышаны» – это чеченские и палестинские боевики, ирландские террористы и баскские националисты.

«Мы не услышаны» — это и российские обыватели, которые годами ходят по инстанциям.

«Мы не услышаны!» — «Кнальц»?!

Терроризм оправдать невозможно, но можно ли оправдывать власть, которая его порождает? Потому что не желает слышать...

Мы попросили прокомментировать ситуацию российского политолога, специалиста по германоязычным странам Европы Валентина БЕЛОВОЛОВА.

Во всем мире воздух насыщен идеей насилия. И уже не оснащенный террорист, а простой обыватель может позволить себе выяснять отношения угрозами и физическими расправами.

В сознании российского читателя, зрителя и даже путешественника Швейцария – не что иное, как рай на земле. На самом деле в Швейцарии хорошо побывать, но плохо жить. Это самое настоящее полицейское государство.

К тому же ни в одной другой стране не было столько политических убийств в мирное время, как в Швейцарии. Долгое время оставаясь единственной республикой на европейском континенте, Швейцария служила прибежищем для всякого рода бунтарей и революционеров. Именно там скрывались Гарибальди и коммунисты во главе с Лениным. Именно швейцарские анархисты убили принцессу Сиси, австрийскую императрицу, супругу Франца-Иосифа. Именно там произошли жесточайшие и похожие друг на друга как две капли воды убийства сотрудника советского торгпредства Панченко и немецкого политика Бартельса.

В Швейцарии находятся под постоянным полицейским «колпаком» не только иностранцы, но и сами швейцарцы. Они предпочитают жить на чужбине потому, что не хотят ежегодно ездить на армейские сборы, чего требует швейцарское законодательство. (У каждого швейцарца на чердаке лежат военная форма и винтовка.) Мой знакомый швейцарец, живущий постоянно в Москве, однажды вечером приехал на родину и остановился в гостинице в Цюрихе. А уже ранним утром следующего дня был арестован за уклонение от военной службы.

Полицейская система в Швейцарии среди прочего строится и на всеобщем доносительстве. Не дай бог, вы бросите стеклянную бутылку в мусорный ящик для бумаг. На вас «настучат» соседи...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow