СюжетыОбщество

ШВЕЙЦАРИЯ НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ПОЛИТИКОВ ТАКИМИ ЖЕ НЕДОСТУПНЫМИ, КАК В РОССИИ

Этот материал вышел в номере № 71 от 01 Октября 2001 г.
Читать
Расследование обстоятельств того, что случилось в Швейцарии, входит в обязанности Управления федеральной полиции (БУПО) Швейцарии. Лучше них никто не знает мельчайших деталей всего, что связано со шпионами и террористами. (Кстати, автор...

Р

асследование обстоятельств того, что случилось в Швейцарии, входит в обязанности Управления федеральной полиции (БУПО) Швейцарии. Лучше них никто не знает мельчайших деталей всего, что связано со шпионами и террористами. (Кстати, автор «Аквариума» Виктор Суворов работал именно в Женеве, а не в Вене, как он пишет в произведении.) Следовательно, никто и не может представить себе целостной картины.

При этом БУПО не занимается политическим комментированием. Поэтому взамен на небольшой политический и этический комментарий работник администрации БУПО попросил анонимность.

«В

опрос о наименовании происшедшего остается открытым. Сейчас просто не та обстановка в стране, чтобы размышлять: факт ли это индивидуального террора или бандитское нападение. Что же касается настроения людей, то в отличие от Соединенных Штатов у швейцарцев нет врага, хотя бы абстрактного. А искать врагов внутри себя бессмысленно. Помимо, конечно же, непосредственного следствия по этому делу (что, естественно, первоочередная задача), Федеральная полиция будет настаивать на пересмотре законодательства о приобретении оружия, которое чрезвычайно доступно в Швейцарии. Что касается усиления безопасности народных избранников, то это дело исключительно политическое. Хотя никому здесь не хотелось бы делать политиков такими же недоступными, как во Франции или в России, например. В целом, повышенная безопасность не будет препятствовать политике «открытых дверей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow