СюжетыОбщество

РИТА, МЫ МОЛИМСЯ ЗА ТЕБЯ!

Этот материал вышел в номере № 74 от 11 Октября 2001 г.
Читать
Пару недель назад "Новая газета" (см. № 69 от 24-26.09.2001 г.) опубликовала призыв ко всем, кто неравнодушен к чужой боли, помочь в спасении 9-летней псковитянки Риты Турчиной. И отклики пошли сразу. Первым дал о себе знать наш...

П

ару недель назад "Новая газета" (см. № 69 от 24-26.09.2001 г.) опубликовала призыв ко всем, кто неравнодушен к чужой боли, помочь в спасении 9-летней псковитянки Риты Турчиной.

И отклики пошли сразу. Первым дал о себе знать наш читатель, который, позвонив автору публикации, вашему покорному слуге, попросил уточнить банковские реквизиты. В разговоре со мной Саша, так он представился, посетовал, что кое-каких финансовых координат не хватает. Допущенная неточность была сразу же нами исправлена в интернетовской версии газеты, а произошло это по вине Григория Михайловича — отца ребенка. Ошибка так извинительная в его положении.

Были и другие отклики. А один — совсем странный.

В день выхода газеты в приемную депутата Государственной Думы, заместителя редактора "Новой газеты" Юрия Щекочихина позвонил некто г-н Х. Кодильос, который выразил желание помочь больной девочке. Об этом сообщили Г.М. Турчину, и они договорились встретиться, когда тот приедет в Москву. А необходимость в этом была. Лечащие врачи, проведя полное обследование ребенка, пришли к выводу, что нужна операция. Но при этом возникала новая проблема: где взять донора? Поэтому Григорий Михайлович собирался поехать в столицу вместе со старшей дочерью, чтобы она прошла анализы на совместимость. Заодно — и посоветоваться с испанским филантропом.

…В минувший понедельник Григорий Михайлович вернулся в Псков, однако, новости, которые он привез, оказались неутешительными. Первое и самое главное, у сестер нет нужной для операции совместимости крови (и такое бывает!), поэтому врачи собираются обращаться во всемирный банк крови. Подобного "удовольствия" в России пока не существует. От себя добавлю, что это все время, которого, увы, слишком мало.

И, наконец, надежда на испанского "светилу" оказалось и вовсе нереальной. Оказывается, у г-на Кодильоса нет права на врачевание в России. Чтобы добиться такого разрешения он даже обращался к президенту В. Путину, но ответа не получил. Поэтому, прочитав в "Новой газете" заметку о Рите, он решил, что…наше издание сможет помочь ему в получении лицензии. Комментировать эту ситуацию трудно, да и вряд ли возможно.

А между тем, люди, которые по-настоящему хотят помочь в лечении ребенка делают свои взносы. Сбросились журналисты местной газеты "Панорама", точно также поступили в редакциях "Псковской правды", "Новостей Пскова". Решили помочь своей однокласснице и ребята лицея, где учится Рита.

Как рассказал потом Григорий Михайлович, трудно было сдержать свои чувства, когда он узнал, что какой-то маленький мальчик, разбив свою копилку, принес в школу все свое богатство — два с половиной рубля.

Не только этот маленький человек, но и мы все надеемся, что окончание этой истории будет благополучным. Хотя, как рассказал Турчин, состояние здоровья Риты остается тяжелым. Постоянно скачет температура, химиотерапия выжигает не только больные клетки, но не щадит и здоровые. Возле дочери постоянно дежурит мама, которая сейчас в буквальном смысле, высохла от горя и переживаний.

По вечерам, когда они остаются в боксе одни, Лена читает Рите сказки и…надеется на чудо. В таких случаях трудно что-либо загадывать, но так хочется верить, что добрая воля людей поможет одолеть недуг человека, только-только начинающего жить.

Рита, мы молимся за тебя!

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА ОПЕРАЦИЮ ТУРЧИНОЙ РИТЕ МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ В ПСКОВСКОЕ ОСБ №8630 КОРСЧЕТ №30101810300000000602, БИК 045805602, ИНН 7707083893, КОД ОКПО 02810364, КОД ОКОНХ 96130, расчетный счет 30301810951000605101 лицевой счет: 42301810751010552982/01 ТУРЧИНУ ГРИГОРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ НА ЛЕЧЕНИЕ ДОЧЕРИ ТУРЧИНОЙ РИТЫ.

Юрий Моисеенко, соб. корр "Новой газеты", Псков

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow