СюжетыОбщество

ВСЁ МНЕ, МНЕ И МНЕ

Этот материал вышел в номере № 77 от 22 Октября 2001 г.
Читать
ТНК отжимает мелких акционеров Тюменская нефтяная компания решила стать 100% владельцем своих нефтедобывающих дочек. Олигархи такую операцию обычно проводят с помощью процедуры перевода предприятий на «единую акцию». Мелкие акционеры при...

ТНК отжимает мелких акционеров

Т

юменская нефтяная компания решила стать 100% владельцем своих нефтедобывающих дочек. Олигархи такую операцию обычно проводят с помощью процедуры перевода предприятий на «единую акцию». Мелкие акционеры при этом крупно проигрывают – их акции обмениваются по искусственно заниженному курсу. Это вызывает сопротивление миноритарных акционеров, которое выражается в отказе обменивать свои акции.

ТНК нашла свой способ решения этой проблемы. Объявлено, что те акционеры, которые до 31 декабря не обменяют на акции ТНК свои бумаги, их просто-напросто лишатся. Они будут выкуплены принудительно, причем по «справедливой цене».

Вообще-то акция – это документ, удостоверяющий право собственности на частичку компании. Человек может лишаться акции только по решению суда. Соответственно действия ТНК прямо нарушают Конституцию и все прочие призванные защищать право собственности законы.

В последнее время олигархи озаботились своим имиджем и пытаются всеми доступными им способами внушить обществу представление о себе как о честных и добросовестных бизнесменах. Но порой жадность берет свое, и интересы имиджа отходят на второй план. Что и произошло с той же ТНК.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow