СюжетыОбщество

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ ПРЕЗИДЕНТА ВОЗГЛАВИТ МАССАЖИСТ?

Этот материал вышел в номере № 10 от 11 Февраля 2002 г.
Читать
Новая политическая звезда: спортсмен-массажист с православным уклоном Константин Голощапов На политико-административном небосклоне современной России вспыхнула новая звезда. Как сообщил Агентству политических новостей источник в...

Новая политическая звезда: спортсмен-массажист с православным уклоном Константин Голощапов

Н

а политико-административном небосклоне современной России вспыхнула новая звезда. Как сообщил Агентству политических новостей источник в президентских структурах, звезда эта — 42-летний Константин Голощапов, личный массажист президента РФ Владимира Путина.

По информации источника, массажист Голощапов уже занялся формированием штаба, призванного обеспечить избрание Владимира Путина в 2004 году на второй президентский срок.

Генеральным спонсором штаба выступает крупнейшая нефтяная компания России «ЛУКОЙЛ», а создается штаб на базе подконтрольного управлению делами президента издательского центра «Известия». Координатором текущих дел в штабе выступает некто Ораст Галумов, новый глава издательского центра «Известия», ранее занимавшийся проблемами российской угольной отрасли, в частности шахты «Воргашорская» (Республика Коми).

По версии источника, Владимир Путин и Константин Голощапов знакомы с начала 90-х: в те золотые времена второй работал в одной из питерских бань (она же — элитный клуб), обслуживая первого в качестве массажиста. В 2000 году президент перевел старого знакомого в Москву и назначил его на пост генерального директора федерального предприятия «Росцентрпроект», входящего в систему управления делами главы государства. На этой должности Голощапов занимался преимущественно продвижением своих традиционных питерских клиентов на серьезные должности в системе исполнительной власти.

В 2000—2001 годах массажист сблизился также с некоторыми ключевыми фигурами Русской православной церкви, в результате чего обрел статус «духовного отца» ряда влиятельных представителей «ленинградской команды» президента.

По информации источника АПН, в настоящее время Константин Голощапов занимается среди прочего организацией специальных туров представителей «ленинградской команды» на Афон (Греция), где находится легендарный православный монастырь. В ходе визитов на Афон обсуждаются, в частности, проблемы ротации руководящих кадров и подготовки к очередным президентским выборам.

По мнению наблюдателей, штаб, призванный обеспечить победу Путина в 2004 году, будет существенно отличаться по составу от штаба-2000, однако, невзирая на высокий рейтинг главы государства, расходы штаба будут весьма существенными.

Похоже, при формировании новой элиты Путин делает ставку на людей, которые действительно хорошо умеют работать руками.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow