СюжетыОбщество

«ДАВАЙ ЗА...» ОРТ

Этот материал вышел в номере № 22 от 28 Марта 2002 г.
Читать
Группу «Любэ» одновременно любят и народ, и партия. Прошлый альбом «Полустаночки», изготовленный как будто для прослушивания «на границе», популярный певец и его умный продюсер Игорь Матвиенко выпустили очень вовремя — в разгар чеченской...

Г

руппу «Любэ» одновременно любят и народ, и партия. Прошлый альбом «Полустаночки», изготовленный как будто для прослушивания «на границе», популярный певец и его умный продюсер Игорь Матвиенко выпустили очень вовремя — в разгар чеченской кампании. Теперь Николай Расторгуев — заслуженный артист Российской Федерации.

Сейчас у нас там вроде как мир. И заслуженный певец завел песню про хорошее — про березы, про покосы, про речку и про бабушку. Да так душевно, как будто бы все время мечтал петь именно про это. А его, бедного, заставляли про войну: «Надо, Коля, надо!».

Все песни из нового альбома «Давай за…» — своего рода лубок. Модификация чистоты, простоты и наивности периода 50—70-х годов. Когда подобные песни активно крутили по радио, Коля Расторгуев только родился и ходил в школу. Но манеру в себя впитал. Поэтому и получилась в 2002-м как будто настоящая, всамделишная старая пластинка.

Главная песня альбома — «Давай за...» — не такая, как другие. Она — плод давней нежной дружбы Игоря Матвиенко с производителями сериалов с первого канала телевидения. Если помните, песенку с прошлого альбома про прорывающихся оперов Константин Эрнст и Анатолий Максимов удачным саундтреком спарили с сериалом про клонированных ментов «Убойная сила». Нынешний же «хит светлой грусти» «Давай за…» предназначен для озвучки сериала «Спецназ».

На новом альбоме есть еще один «телетрек» — «Ты неси меня, река». Этот вписан в сериал «Граница. Таежный роман». Красивая, кстати, песня.

В общем, становится ясно: случись что, Матвиенко с Расторгуевым можно не волноваться — без работы не останутся. В отсутствие креативных идей Николая можно будет пристроить на ОРТ штатным исполнителем саундтреков к фильмам про войну. Хотя мне почему-то кажется, самому вокалисту милее все же про покосы...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow