СюжетыОбщество

У ДЕМОКРАТИИ СВОИ УЖАСЫ

Этот материал вышел в номере № 23 от 01 Апреля 2002 г.
Читать
Судьба сыграла злую шутку с президентом Дуальде из-за его оптимизма. Всего несколько дней назад он смело предполагал, что не позднее апреля придет помощь МВФ, а 9 июля он отпразднует очередную годовщину провозглашения независимости страны...

С

удьба сыграла злую шутку с президентом Дуальде из-за его оптимизма. Всего несколько дней назад он смело предполагал, что не позднее апреля придет помощь МВФ, а 9 июля он отпразднует очередную годовщину провозглашения независимости страны (это произошло в 1816 году) и окончание нынешнего спада. Чуть ранее Дуальде заявил: «Без экономической помощи Аргентину ждет хаос». Каждый волен стать рабом своих слов и хозяином своего молчания. Президент оказался в плену собственных заявлений. Посмотрим, какова картина сегодня.

Когда Дуальде направлялся в свою первую зарубежную поездку, в Монтеррей, на конференцию ООН по финансированию развития, президентский самолет сотрясли шквалы политической бури, достойной шедевров кинематографа: это были заявления Буша и Крюгер.

Буш заявил: «Помощь будет оказана только в случае радикальных реформ».

Заместитель директора-управляющего Международного валютного фонда Крюгер, находясь в Москве, изрекла, что денежных выплат в пользу Аргентины не будет, если правительство не выполнит всех требований организации.

По завершении встречи в Монтеррее картина нисколько не улучшилась. В пятницу 22 марта курс доллара перевалил за отметку в три песо, развеяв более сдержанные ожидания. И макроэкономические, и более приземленные экономические показатели, непосредственно касающиеся людей, пугают: резкое падение ВВП и промышленной активности, закрытие более 75 тысяч торговых предприятий за два с половиной месяца, рост безработицы и так до бесконечности…

А

ргентинцы брошены на произвол судьбы. С одной стороны, интуитивная твердость президента заставляет его с пафосом предрекать, что помощь вот-вот подоспеет. С другой стороны, те, кто мог бы предоставить помощь, единодушно решили, что не дадут ни единого доллара. И свои, и чужие обескуражены масштабами бедствия. На деле кажется, что в Аргентине потерпело крах все: либерализм, популизм, диктатура, радикализм, протекционизм, доктрина свободной торговли и многое другое. Все поражены постоянными неудачами, которые преследуют страну, столь богатую энергетическими, минеральными и сельскохозяйственными ресурсами и имеющую население с едва ли не самым высоким уровнем образования в Латинской Америке. И на манер упражнений по психотерапии делаются попытки поиска виновных: мол, ответственность за все несут сами аргентинцы, выбравшие таких правителей; мол, вина лежит на МВФ, продолжавшем ссужать деньги ненадежной стране. Думаю, что на самом деле вину следует делить между всеми: этим-то и ужасна демократия.

Помимо желания общества найти ответы на эти вопросы, приоритетные задачи сейчас состоят в том, чтобы остановить падение, избежать анархии, затормозить приближение хаоса, который кажется неминуемым. И если помощь МВФ не придет или будет обусловлена растущим регулированием общества, у правительства не останется иной альтернативы, кроме большей закрытости и использования рецептов интервенции, означающих возврат к далекому прошлому.

Е

ще несколько месяцев назад народные настроения были привязаны к показателю странового риска следующим уравнением: чем выше этот показатель, тем больше возможность вступления страны в полосу риска. Сегодня же, напротив, мы ежедневно обеспокоены тем, что с ростом доллара падает наша покупательная способность и ускоряется повышение цен.

Недавно лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Штиглиц заявил в Ханое следующее: главная задача Аргентины должна заключаться не в том, чтобы убедить рынки капитала, будто все уже решено, а в том, как увеличить производство. Не скупясь на критику в адрес МВФ, ученый отметил, что фонд повторяет в Аргентине ошибки, допущенные им в Восточной Азии, а это только ускорит пикирующее падение экономики страны.

Ради выживания нашего общества правительство обязано пересмотреть эту программу, порождающую лишь растущие конфликты. Еще не поздно принять комплекс решений, способных возродить доверие к лидерам и веру в будущее нашей страны. Здесь нельзя сбрасывать со счетов возможность проведения досрочных выборов вместо тех, что назначены на сентябрь 2003 года; это означало бы и досрочный уход президента Дуальде, что будет не только еще одной фрустрацией, но и каким-то проблеском надежды.

Хорхе Луис МАЙОРАНО, наш обозреватель из Буэнос-Айреса,

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow