СюжетыОбщество

И ПОРАЖЕНЬЕ ОТ ПОБЕДЫ…

Этот материал вышел в номере № 23 от 01 Апреля 2002 г.
Читать
Журналисты, пишущие о телевидении в крупнейших изданиях, определяют персону, программу, событие, антисобытие телевизионного марта "Радио свобода", Анна КАЧКАЕВА: Программа – «Намедни» (НТВ), «Культурная революция» («Культура»),...

Журналисты, пишущие о телевидении в крупнейших изданиях, определяют персону, программу, событие, антисобытие телевизионного марта

"Радио свобода", Анна КАЧКАЕВА:

Программа – «Намедни» (НТВ), «Культурная революция» («Культура»), «Времена» (ОРТ).

Событие – конкурс на шестую кнопку, завершивший целую телевизионную эпоху. Победили достойные, хотя и были обречены на победу. Событием не стали – празднование Восьмого марта на всех телеканалах из-за сусальности и сюсюканья. Премьера «Клуба сенаторов» на РТР. Запахло нафталином. На советском телевидении был аналог – программа «Решается на месте» (с пятого дубля записанные народные вопросы, подготовленные редакторами, на которые глубокомысленно отвечают сановники). «Утро» на НТВ – еще одно плохое утро. Очередная фоновая жвачка. Особняком стоит акция «Азазель» (ОРТ) – блистательный сквозной промоушн стильного и дорогого кинофантика без конфеты.

"Московский комсомолец", Александр МЕЛЬМАН:

Персона — Александр Пономарев, гендиректор «Культуры». Достаточно сравнить две «Культуры» — до его прихода и после. А то все пугали: попса придет, балета не будет. На самом деле ветераны пятой кнопки боялись потерять насиженные места. Пономарев же показал, каких молодцев может рождать старый добрый шестой канал.

Программа — «Ночной полет», вылетевший с ТВЦ. Культурные и уважаемые люди — Попцов, Малкин и Максимов — не поделили деньги и амбиции. Наша интеллигенция опять показала себя во всей красе.

Событие – Торжество Высшей Справедливости: Киселев получил свое.

Антисобытие – не будет больше по ТВ-6 НХЛ к завтраку и футбола из Англии, Италии и Испании на ночь. А будут лебедь, рак и щука, в простонародье называемые «Медиасоциумом».

"Аргументы и факты", Ольга КОСТЕНКО-ПОПОВА:

Персона – Дмитрий Дибров. Достал запасной парашют, наступил себе на хвост — и начал выруливать с «Ночной сменой». А то начиналось так тоскливо, хоть на Гордона переключайся, что на ночь — вредно.

Программа – снова «Намедни». Очень неровно — 2 скучных-прескучных выпуска, но вдруг в пост — блестящий, как елочный шарик.

Событие/антисобытие – конкурс на 6-ю кнопку. В выигравших — только «НТВ-плюс». К их спорту вместо ТВ-6 все так привязались, что после возвращения Киселева массово подключатся к зеленой тарелке. Может, ради этого все и затевалось?!

"Собеседник", Ольга САБУРОВА:

Персона — Эрнест Мацкявичюс в программе «Пролог». Молодец, что расстался с Киселевым и что не потерялся с запылившимся проектом. Хотя это, наверное, Добродеев молодец.

Программа — очерк Андрея Кондрашова в итоговых «Вестях» о закрытии дела Бородина. Смелое и подозрительно подробное для госканала объяснение всех обстоятельств. Особенно понравились кадры из «детдома, который построил Бородин» с песенкой сиротки: «Я мальчишка боевой, боевым остануся».

Событие — победа «Медиасоциума»... А ведь так хотелось «обыкновенного чуда».

Антисобытие — крайне сдержанный отклик «телеаналитиков» на показ фильмов Березовского, обвиняющего ФСБ, и ФСБ, наезжающей на Березовского. Вот бы обе ленты увидеть по ТВ. Кто первый решится? Вряд ли ОРТ…

"Телескоп", Александр НАХАЛОВ:

Событие – окончание конкурса на «шестую кнопку». Факт победы «Медиасоциума» (вполне ожидаемой) на фоне этого события как-то уходит на второй план.

Персона, точнее персоны – Вольский и Примаков – политические атланты телеканала «Медиасоциума».

Программа — «Культурная революция» (канал «Культура»). Переключая каналы, попал на самое начало программы, о которой слышал много лестных отзывов. Решил проверить услышанное… и на одном дыхании досмотрел передачу до конца. Свежее, интересное ток-шоу с прекрасным ведущим.

Антисобытие – очень некрасивое увольнение Александра Олейникова и его команды с НТВ. Эти люди закрыли собой (как уж смогли) дыры НТВ, образовавшиеся после ухода

команды Киселева. А потом получили заранее подготовленные заявления об увольнении «по собственному желанию».

"Известия Медиа", Павел БАРДИН:

Персона – снова министр печати, который сумел, к удовольствию максимально возможного количества игроков, разыграть ситуацию с конкурсом.

Программа — в этой номинации — ожидание новых программных продуктов на ТВК-6.

Cобытие – естественно, конкурс и ожидаемая победа «Медиасоциума».

Антисобытие — отсутствие интересной интриги в финале конкурса. Видимо, превращение бизнеса в шоу-бизнес еще не завершилось.

"Телефорум", Сергей ФОМИН:

Персона – Владимир Ворошилов. («Игра — репетиция жизни», ОРТ). Игорь Бестужев-Лада («Гордон», НТВ). Виктор Геращенко (выпуски новостей и информационно-аналитические программы всех каналов).

Программа — «Своя игра» (НТВ), заражающая своим безупречным интеллектуальным азартом зрителя, которому ничем не мешают тренировать свою эрудицию вместе с игроками.

Событие — «Азазель» (ОРТ) как достойное пародийное завершение темы «костюмных приключений», начатых «Петербургскими тайнами» и продолженных «Империей под ударом». Сюжет о Питере Гринуэе, проводившем кастинг наших актеров для русского эпизода своего будущего фильма («МузFilm», МузТВ).

Антисобытие – появление г-на, известного как ОК на канале МузТВ, в качестве ведущего программы «Сиеста». Отстой надо сливать раз и навсегда, а то ведь всплывает…

"The Moscow Times", Андрей ЗОЛОТОВ:

Событие/антисобытие — две широко разрекламированные и дорогостоящие акции, оказавшиеся, каждая в своем роде, «мыльным пузырем». Первая — «Азазель» на ОРТ, вторая — конкурс на «шестую кнопку». В благонамеренности продюсеров ни там, ни здесь сомнений не возникает. Но драматизм ожидания был непропорционален самим событиям. Заявленное в обоих случаях явление «национального героя» оказалось пустым выстрелом.

"Общая газета", Ирина ПЕТРОВСКАЯ:

Программа – по-прежнему «Культурная революция» («Культура»), которая в известном смысле реабилитирует набивший оскомину жанр ток-шоу. «Намедни» (НТВ), «Времена» (ОРТ). Антипрограммы – ночной эфир ТВЦ. Вместо интеллигентного «Ночного полета» появился ужасный «Телебукмекер», сущий ночной кошмар. Бессмысленное «Утро» на НТВ. Премьера фильма «Азазель», обманувшая ожидания.

Событие – проведение конкурса на 6-й канал. Хотя конкурса как такового не было – процедура соблюдена. Справедливость восстановлена. Канал остался частным. Настрадавшиеся журналисты возвращаются в эфир. Дай бог, чтобы тяжелые уроки пошли им впрок. И не только им — всем.

"Российская газета", Елизавета ТРЕНЕВА:

Персона – в «табели о рангах» лидеров эфира все осталось по-прежнему. Антиперсоной оказался Борис Березовский, некоторое время суетливо лоббировавший на телеэкране французский документальный фильм о взрывах московских домов.

Программа – весенняя дистония все же сказывается на творческом запале телевизионных деятелей. Конкурентов у программ «Времена», «Время» и «Вести» ни в одном телевизионном жанре не наблюдалось.

Событие – долгожданные результаты конкурса на обладание права вещать на шестой кнопке. Удивительное единомыслие всех членов Федеральной конкурсной комиссии стало ожидаемой сенсацией.

Антисобытие – не оправдавшая надежд многих любителей творчества Бориса Акунина экранизация его романа «Азазель». Масштабная пиаровская акция вокруг этого фильма вызвала у зрителей ажиотаж, но киноверсия истории Фандорина оказалась очень вялой.

"Время новостей", Максим БАЛУТЕНКО:

Событие/антисобытие — конкурс на шестую метровую частоту.

Программа — «Времена» Владимира Познера (ОРТ). Одна из немногих неангажированных программ, затрагивающая самые злободневные темы. Неприятно удивил выпуск «Свободы слова» (НТВ), посвященный национальной проблеме. Вызывают недоумение и недовольство не столько показ в программе откровенного националистического ролика, не столько поведение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и его сторонников, сколько невмешательство ведущего в ход дискуссии.

Персона/антиперсона — героем месяца стал глава Минпечати Михаил Лесин. В день конкурса он принял не сенсационное, но очень трудное для себя решение отдать частоту команде Евгения Киселева.

Персона – замглавы кремлевской администрации Виктор Иванов с заявлением о распоряжении президента «повысить рейтинг программы «Служу России!». Интересно, знает ли президент, что подсчитывающая рейтинги компания «TNS/Gallup Media» не входит в штат его администрации?!

Программа – провалившаяся премьера сериала «Азазель», высокие рейтинги которой — лишнее подтверждение известной фразы Жванецкого: «Смотрят – не значит нравится».

Событие – конечно, итоги конкурса 27 марта. Лучше, чем в пастернаковской строке, ситуацию не определить, «и пораженье от победы…» здесь не отличить. Главный вопрос: сделали ли основные действующие лица выводы из этих итогов? И каковы эти выводы? Если только усилившееся ощущение собственной непогрешимости, значит, прошедший конкурс — не последний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow