СюжетыОбщество

ПРИЕДЕТ ЛИ В СИБИРЬ ЖИВИЛО?

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 Июня 2002 г.
Читать
Прокуроры его очень ждут По данным Новосибирской прокуратуры, никаких заявлений и просьб от главы «МИКОМа» Михаила Живило в суд не поступало. Об этом во вторник РИА «Новости» сообщил по телефону начальник отдела гособвинителей...

Прокуроры его очень ждут

П

о данным Новосибирской прокуратуры, никаких заявлений и просьб от главы «МИКОМа» Михаила Живило в суд не поступало. Об этом во вторник РИА «Новости» сообщил по телефону начальник отдела гособвинителей Новосибирской областной прокуратуры Геннадий Попов, который представляет обвинение на процессе по делу Виктора Тихонова.

О

н, его брат — олимпийский чемпион Александр Тихонов, а также Михаил Живило обвиняются в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Уголовное дело в отношении Александра Тихонова приостановлено в связи с ухудшением его здоровья, а Живило в настоящее время находится во Франции.

Прокурор скептически расценивает вероятность того, что Живило даст показания по этому делу. О его намерении выступить на процессе в прокуратуре известно лишь из газетных публикаций. По мнению гос-обвинителя, подобное заявление — «очередной подводный камень, который защита использует для затягивания процесса».

По словам Попова, и действующий, и новый УПК, который вступит в силу 1 июля этого года, не предусматривают допрос свидетелей в суде первой инстанции по интернету или телемосту, как это предлагают адвокаты Тихоновых. В суде первой инстанции свидетель должен допрашиваться «вживую», должен быть лично предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и дать соответствующую подписку.

«Если Живило готов приехать, то ни прокуратура, ни суд никаких препятствий ему чинить не будут», — подчеркнул Попов. Вместе с тем он отметил, что никаких гарантий ему никто давать не будет, потому что он находится в международном розыске.

Попов также сообщил, что за последнее время защита Тихонова внесла около 70 ходатайств, из которых суд удовлетворил только пять. С целью затянуть судебное разбирательство 5 июня в процесс был введен еще один адвокат, которому требуется время для изучения материалов дела.

Вместе с тем гособвинитель высказал уверенность, что, несмотря на такую тактику защиты, суд рано или поздно вынесет «справедливое и обоснованное решение».

РИА «Новости»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow