СюжетыОбщество

ОТЕЛЬ ЧИНОВНИЧЬИХ СТРАСТЕЙ

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 Июня 2002 г.
Читать
Очередное замечание Минпечати в адрес НТВ Минпечати снятся эротические сны — НТВ не дает покоя. И вот несколько дней назад Минпечати направило в адрес телекомпании очередное предписание. На этот раз по поводу фильма «Отель страсти»,...

Очередное замечание Минпечати в адрес НТВ

М

инпечати снятся эротические сны — НТВ не дает покоя. И вот несколько дней назад Минпечати направило в адрес телекомпании очередное предписание. На этот раз по поводу фильма «Отель страсти», показанного 19 мая.

«О

тель страсти» (22.40, НТВ) был анонсирован большинством изданий как «детективный триллер». Лишь один из еженедельников, публикующих телепрограмму, написал, что фильм — эротический. По закону РФ «О СМИ», «распространение выпусков специализированных телепрограмм эротического характера без кодировки сигнала допускается только с 23.00 до 04.00 часов по местному времени». Следовательно, начав показывать эротику до установленного времени, канал нарушил закон. И должен лишиться лицензии, которая только-только была продлена.

Как сообщил пресс-секретарь телекомпании Олег Сапожников, фильм прошел сертификацию Госкино и, как все подобные картины, получил ограничения по возрасту зрителей. Действительно, в «Отеле страсти» содержится сцена, которую можно расценить как эротическую. Но показана она была уже после 23 часов, значит, ни закон, ни условия лицензии нарушены не были. Сейчас НТВ направило в Министерство печати обращение с просьбой отозвать предписание. Ответа пока нет.

А вопросы есть. Почему, если фильм был показан 19 мая, предписание датировано 27 мая, а обнародовано 10 июня? Чиновникам потребовалось столько времени, чтобы переварить и осмыслить сцену эротического характера, пересмотреть записи, разглядеть детали? Почему ревнителей морали не беспокоят, скажем, новогодние показы эротических программ, когда дети сидят у экранов допоздна и могут увидеть откровенные сцены? Почему демонстрировать раздавленные или обгоревшие трупы, растекающиеся мозги и кишки в криминальных программах — можно?

У Министерства печати в адрес НТВ замечание. Очередное. И это уже — система. Ведь даже к идеальному, безупречно пуританскому вещанию можно придраться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow