СюжетыОбщество

РОССИЯ — ОКРАИНА. ФУТБОЛЬНАЯ

Этот материал вышел в номере № 42 от 17 Июня 2002 г.
Читать
Леонид БУРЯК: «Я сожалею о решении Романцева» На чемпионате мира мы оказались в достойной компании: Франция, Аргентина, Португалия. В свое время в интервью «Новой газете» помощник главного тренера сборной России Михаил Гершкович сказал,...

Леонид БУРЯК: «Я сожалею о решении Романцева»

Н

а чемпионате мира мы оказались в достойной компании: Франция, Аргентина, Португалия. В свое время в интервью «Новой газете» помощник главного тренера сборной России Михаил Гершкович сказал, что мы можем войти в тройку сильнейших. В некотором смысле он свое слово сдержал…

Почти два с половиной года назад от подобного рода сенсаций нас уберегла сборная Украины. Гол Шевченко позволил нашей команде не испытывать гостиничных неудобств, не страдать от травм, а наблюдать за ходом EURO-2000 у экранов телевизоров.

В отборочном турнире японо-корейского чемпионата мира Украина попала в другую группу. Не спасла. Мы решили после матча Россия — Бельгия позвонить руководителям украинской сборной и посмотреть на игру россиян и на прошедший групповой этап чемпионата мира глазами бывшего полузащитника сборной СССР, нынешнего главного тренера национальной команды Украины Леонида БУРЯКА

— Мы болели за российскую сборную. Ведь сами знаете: футбол выше политических предрассудков. Жаль, что россияне проиграли.

— Как вы думаете, почему?

— Во-первых, в лице сборной Бельгии против россиян вышел мощный, хорошо организованный соперник. Играть с такой командой было бы тяжело многим сборным. Во-вторых, на мой взгляд, очевидно, что в российской команде был дисбаланс между совсем молодыми игроками и возрастными ветеранами. Отсюда — бо€льшая часть проблем.

И сильнейшая средняя линия россиян смотрелась совершенно неубедительно. Защитные порядки фактически провалились. Атака не смогла полностью реализовать те немногие шансы, которые все-таки иногда выпадали.

Вообще, если честно, мне даже особо выделить некого. Все играли ровно со своими минусами и плюсами. Отмечают нападающего Дмитрия Сычева, но ведь нельзя сказать, что после его выхода на замену игра коренным образом изменилась. Возможно, на игре россиян сказалось отсутствие Мостового, но вряд ли он смог бы помочь, выйдя на поле в том состоянии, в котором Александр находился.

— Вы сказали, что в команде России был очевиден дисбаланс молодежи и ветеранов. Значит, вина за поражение полностью лежит на Олеге Романцеве, который должен был этот самый дисбаланс ликвидировать?

— Мне сложно об этом говорить. Необходимо находиться внутри команды, знать ее больные места, взаимоотношения между игроками и многое другое, чтобы делать подобные утверждения.

— Вы не склонны винить арбитров в невыходе российской сборной из группы?

— Нет, конечно. Все это эмоции комментаторов. Если бы, например, за каждый спорный эпизод в штрафной арбитры назначали пенальти, то игры завершались со счетом 8:8 или что-то вроде этого.

— В составе нашей сборной присутствовали, скажем так, футболисты с украинскими корнями. Онопко, например, или Никифоров. Предположим, что у вас появилась возможность пригласить их в свою сборную. Кого бы вы из них взяли?

— Знаете, меня вполне устраивает уровень тех футболистов, которые сейчас отбираются в сборную Украины.

— Россия на сегодняшний день, наверное, крупнейший импортер украинских футболистов. Вместо того чтобы выращивать своих игроков, мы покупаем футболистов за рубежом. Не в этом ли главная проблема нашей национальной команды?

— Такая же проблема и у украинского футбола. Но что поделать? Ведь клубы должны решать свои конкретные задачи, например, как московский «Спартак» или украинские команды, в той же лиге чемпионов. А для этого необходимы игроки здесь и сейчас. Вот и покупают заграничных футболистов.

— Давайте подведем итог прошедшего группового турнира. У вас не сложилось впечатления, что никакой новой футбольной мысли он не привнес?

— Я бы так не сказал. Для себя на чемпионате мира увидел достаточно много нового. Как, впрочем, и должно быть на турнирах такого уровня. Футбол стал более универсальным и рационализированным. Полузащитники, например, успешно играют как на своих позициях, так и в обороне, и в атаке.

Мы здесь на Украине записываем все матчи чемпионата мира, чтобы затем детально анализировать различные новшества и схемы, применяемые командами. Обязательно потом буду показывать отдельные моменты игрокам нашей сборной.

— Если не секрет, какие?

— Ну… Например, тактику перехода аргентинцев от обороны к нападению. Или игру сборной Сенегала против французов.

— Кстати, а чем вы объясните такой быстрый и неожиданный вылет фаворитов с чемпионата мира?

— На мой взгляд, аргентинцы проиграли из-за просчетов собственного тренерского штаба. Руководство этой сборной должно было понимать, что Батистута уже не тот, что был раньше. Того же Верона, который, кстати, смотрелся гораздо предпочтительнее, нужно было выпускать на поле с первых минут .

Французы же приехали на чемпионат мира просто пустые. Мотивации у них не было никакой. Результат – соответственный.

Вообще я считаю, что все-таки организаторы японо-корейского чемпионата сделали существенное упущение. Ведь этот турнир проводился практически сразу после чемпионатов большинства стран — изнуряющих и выматывающих донельзя. В некоторых командах в преддверии чемпионата мира основной задачей стало восстановление игроков, а не наигрывание состава, отработка различных схем и прочей футбольной кухни. Многие игроки просто не смогли набрать своей лучшей формы.

И, кстати, не надо забывать, как бы это банально ни звучало: мировой футбол сильно изменился. Нет явных аутсайдеров. Наша сборная играла в отборочном турнире с албанцами… Раньше это улыбку бы вызвало, а сейчас — серьезную подготовку к матчу. Или взять сборную Грузии: они ни одного поражения у себя дома не потерпели.

А группа, в которую попала сборная России? Я наблюдал за жеребьевкой. И особо не разделял радостных эмоций по поводу так называемой группы жизни, в которую попала российская команда. Я знал, что борьба здесь будет нешуточная. Ведь и тунисцы не те, что прежде. А японцы так вообще разительно изменились. Это раньше они были маленькие, тихие и бесконфликтные. Сейчас они и ударить жестко могут, и здорово побороться.

— Да, на пару с бельгийцами поборолись они действительно здорово. Настолько, что Олег Романцев подал в отставку. Что бы вы ему пожелали?

— В свое время мы с ним же вместе играли. Это высококлассный специалист, опытнейший тренер, который имеет право на выбор. Он свой выбор сделал. И в «Спартаке» у него достаточно работы, а поэтому желаю ему удачи, здоровья и счастья.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow