СюжетыОбщество

«НОВАЯ ГАЗЕТА» И ЕЕ ЧИТАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ ЗА ИННУ ВАСИЛЕЦ

Этот материал вышел в номере № 43 от 20 Июня 2002 г.
Читать
Когда уроженка Грозного Инна Василец получила тяжелое ранение во время августовских боев 1996 года в чеченской столице, ей было 15 лет. Благодаря усилиям многих замечательных людей, в том числе читателей «Новой газеты», девочке удалось...

К

огда уроженка Грозного Инна Василец получила тяжелое ранение во время августовских боев 1996 года в чеченской столице, ей было 15 лет.

Благодаря усилиям многих замечательных людей, в том числе читателей «Новой газеты», девочке удалось сохранить ногу.

Было проведено около десяти операций, раненую, изувеченную ногу удалось удлинить на 20 сантиметров. Но чувствительность ноги восстановить не смогли. В начале этого года я привел Инну к нашему другу Сергею Говорухину — кинорежиссеру, получившему тяжелое ранение во время съемок фильма в феврале 1995 года в Грозном.

Сергей возглавляет организацию инвалидов и ветеранов региональных конфликтов. Он и его коллеги взяли шефство над Инной.

В мае Говорухину удалось договориться с военным госпиталем имени Вишневского.

Руководство госпиталя пошло навстречу. Инну Василец положили на обследование и лечение в хирургическое отделение.

Замечательный военный хирург Алексей Борисович Сторярж провел уникальную операцию. Есть некоторые улучшения, но нога пока мертва. В сентябре, если руководство госпиталя снова пойдет навстречу, Алексей Борисович готов провести еще одну операцию. У врачей есть надежда, что чувствительность можно восстановить.

Сейчас Инна готовится к экзаменам за 3-й курс медицинского колледжа. Учится на «отлично».

Если в июле—августе с помощью наших читателей нам удастся организовать для Инны Василец отдых и санаторно-курортное лечение, это поможет ей лучше подготовиться к очередной операции.

Редакция «Новой газеты» будет благодарна коллективу санатория «Русь», если Инне Василец будет предоставлена бесплатная путевка на 2—3 недели в июле или августе для отдыха и лечения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow