СюжетыОбщество

«ДЕТИ РОССИИ ПУТЕШЕСТВУЮТ В РОССИИ»

Этот материал вышел в номере № 43 от 20 Июня 2002 г.
Читать
Калининград – далеко. Калининградцы – особенные люди, почти иностранцы. Самые западные российские дети никогда не были в России и не знают своей страны. Это лето должно многое изменить в воззрениях этих ребят. Сто шестьдесят два школьника...

К

алининград – далеко. Калининградцы – особенные люди, почти иностранцы.

Самые западные российские дети никогда не были в России и не знают своей страны.

Это лето должно многое изменить в воззрениях этих ребят. Сто шестьдесят два школьника из Калининградской области отправились в свое первое путешествие по России.

«Дети России путешествуют по России». Благотворительную акцию с таким названием проводят Фонд Сороса и администрация Калининградской области.

Возможность узнать и увидеть свою страну получили дети, потерявшие родителей в горячих точках, дети из социально незащищенных семей, а также победители региональных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований. Сначала они посетили Смоленск, а 15 июня юные калининградцы на нескольких автобусах прибыли в Москву.

Шумной толпой, одетые в белые футболки и кепки с надписью «Калининградская область», дети с любопытством осматривались вокруг и здоровались со всеми подряд.

Девятиклассница-отличница Маша рассказала, что особенно запомнились Красная площадь и храм Христа Спасителя. Видела их только по телевизору и на фотографиях, но не думала, что это так красиво.

На встречу с калининградскими школьниками приехали губернатор Калининградской области Владимир Егоров, представители Фонда Сороса в Москве и администрации Калининградской области. Ждали главного мэра страны – Лужкова, но он не приехал – открывал Международные юношеские олимпийские игры. Жена Путина тоже почему-то не приехала.

Но дети особо не расстроились. Им нет дела до большой политики. Куда интереснее были всевозможные книжки – подарки от Фонда Сороса и концерт с участием актеров театра Натальи Дуровой.

Воскресным вечером дети отправились в Санкт-Петербург, а потом – в Псков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow