СюжетыОбщество

ЕСЛИ БЫ ФУТБОЛ ПРАВИЛ МИРОМ

Этот материал вышел в номере № 43 от 20 Июня 2002 г.
Читать
Если бы земной шар имел форму футбольного мяча, очень многих это бы совершенно не удивило. Начиная с 31 мая любые политические, экономические и культурные новости отошли в сознании болельщиков (а это весьма немалая часть населения Земли) в...

Е

сли бы земной шар имел форму футбольного мяча, очень многих это бы совершенно не удивило. Начиная с 31 мая любые политические, экономические и культурные новости отошли в сознании болельщиков (а это весьма немалая часть населения Земли) в лучшем случае на второй план. Главное – кто кого победил.

В разных странах реакция на поражение родной сборной, конечно, различна. Россия устроила весьма неприятный сюрприз, разгромив руками (и ногами) фанатов Манежную площадь, однако в «дальнем зарубежье», быть может, проигрыш «своих» разбудит и не такие силы. Стандартные последствия поражений известны давно: тухлые яйца и помидоры, огромные заголовки в газетах, злобные нападки по телевизору и т.д. Для немцев особенно неприятной может оказаться чистая и безоблачная радость соседей-голландцев: если говорить о футболе, то эти две страны находятся в состоянии перманентного вооруженного конфликта уже многие десятилетия. А что может значить психологически, экономически, политически и, скажем, в культурном плане вылет Франции, Аргентины, Португалии? Если бы сейчас пришлось собирать чемоданы бразильцам или англичанам? Давайте помечтаем.

ПОЛИТИКА.

Футбольные победы полезны правительству, поражения же – смерти подобны. Где-нибудь в пампасах президенты после проигрыша команд устраивают прехорошенький путч – поэтому владельцам магазинов и ресторанов рекомендуется заваливать окна и двери заведений мешками с песком, как только сборная страны получает первый мяч в свои ворота. Чтобы гнев народный в очередной раз не опустошил закрома, покуда по банановым республикам разъезжают танки и бэтээры. Иногда под обстрел попадает даже дружба народов, что отлично продемонстрировал Жириновский, предложив в ответ на поражение России от Японии отловить к чертовой бабушке всех японских рыбаков. Хорошо, хоть с Бельгией у России нет общей границы – или это только пока? Еще более ужасными могут быть политические последствия поражений в Европе. Представьте себе: Испания отправляет игроков и тренеров в католический монастырь и закрывает Пиренеи для всех туристов, уличенных в том, что они улыбались во время трансляции. Италия вводит анархию, трехдневную рабочую неделю и заодно – всеобщую забастовку. В России Дума впадает в кому. Португальцы выгоняют Луиша Фигу на фиг в Виго, а сами эмигрируют в массовом порядке на Фаррерские острова. А на Ближнем Востоке Саудовская Аравия открыто объявляет, что новым тренером сборной назначен Усама бен Ладен, – и пусть теперь кто-нибудь попробует у них выиграть, голой ногой против «Стингера». В случае поражения саудовцы закапываются в землю прямо на поле и грозят оттуда взорвать всех вдребезги и пополам. И нефти не дать.

ЭКОНОМИКА.

Итальянцы не продают больше ни единой спагеттины, потому что никто не верит несчастному Тотти. Та же история происходит в Германии – Михаэль Баллак не в состоянии убедить потребителей покупать картофельные чипсы. Испанская «Сангрия» объявляется снотворным, а французы остаются всего лишь с 370 сортами сыра, потому что 371-й, оказывается, подавали «триколорам» в Японии вместо суши. Курс фунта стерлингов летит впервые в послевоенной истории в тартарары: фунт «весит» не больше грамма. Мировой экономический кризис усугубляется, страны и континенты объявляют себя банкротами, а супердержавой становится Монголия, где футболу предпочитают гонки на верблюдах.

КУЛЬТУРА.

У Англии – Шекспир и Бэкхем. У Франции – Вольтер и Зидан, у Испании – Сервантес и Рауль, а у Италии – Данте и дель Пьеро. Когда подобные гиганты повергнуты в прах, в искусстве появляются дыры шириной в кратер Аризона. И далеко не всегда поражения приводят к созданию эпоса, подобного тому, в котором Хаген твердой рукой ведет Нибелунгов в страну гуннов, к финалу Кубка Кримхильды, где вся команда получает красную карточку за грубое нарушение правил.

ПСИХОЛОГИЯ.

После группового турнира размер французских багетов, по сообщениям Франс Пресс, уменьшился на треть. Великая нация сдулась до маленькой порции. Каждое поражение любимцев годами мучает душу народную, что наглядно продемонстрировали немцы, напутствуя своих: «Ну хоть до одной восьмой доползите, чтоб не совсем позорно было-то...». Бразильцы до сих пор не могут унять нервный тик при звуках имени Рубенса Барикелло, вынужденного вечно ловить хвост Михаэля Шумахера: футбол – их последнее прибежище, ultima ratio. Немцы же молчат, несколько обалдев от проезжающих по улицам колонн автомобилей с турецкими флагами и смуглых фанатов, скандирующих что-то по-турецки. Недавно один из спортивных комментаторов телеканала SAT.1 не выдержал и перешел в прямом эфире на свежевыученный турецкий язык – минут десять режиссер не мог привести его в чувство. В Восточной Германии обнаружилась «колония Камерун», на протяжении всего группового турнира плясавшая на телеэкранах свое вуду, а уж ирландские пабы в городах и весях страны вообще объявили бесплатное пиво каждому немцу, болеющему за подопечных Мика Маккарти. Таковых, правда, оказалось немного.

Шутки шутками, а футбол – давно уже не только спорт. Искусство – в Бразилии, бизнес – в Великобритании, повод для свержения очередного правительства – в Аргентине. Многообразен, как сама наша жизнь. И это хорошо весьма, потому что в конечном счете лучше сражаться на футбольных полях, чем на полях брани.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow