СюжетыОбщество

ЛУКАШЕНКО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ СУБЪЕКТОМ

Этот материал вышел в номере № 44 от 24 Июня 2002 г.
Читать
О чем не сказал белорусский президент «Белоруссия никогда не станет 90-м субъектом Российской Федерации. Свое счастье белорусы должны искать на своей земле». В общем, никогда, никогда белорусы не будут рабами. Нет, эти гордые слова,...

О чем не сказал белорусский президент

«Б

елоруссия никогда не станет 90-м субъектом Российской Федерации. Свое счастье белорусы должны искать на своей земле». В общем, никогда, никогда белорусы не будут рабами. Нет, эти гордые слова, исполненные национального достоинства и трепетной любви к своей маленькой, но прекрасной и независимой Белоруссии, принадлежат не лидеру белорусского Народного фронта или Объединенной демократической оппозиции. Их произнес неутомимый интегратор, великий борец за воссоединение России и Белоруссии, героический защитник западных рубежей нашей Родины от нашествия натовских орд Александр Григорьевич Лукашенко.

К

ак всегда, слова этого талантливейшего политика нашей постсоветской эпохи имеют двойной смысл и двойное дно. Обращаясь к белорусской аудитории, он вынимает из рукава национальную карту, которую готов разыграть, как и любую другую, если это будет ему необходимо для сохранения своей власти.

С российской же «элитой» он, кажется, заговорил совершенно откровенно. Так и слышишь: «Вы что, в самом деле все эти восемь лет нашего бурного романа всерьез думали, что я променяю свое положение диктатора среднего по размерам европейского государства на пост минского секретаря обкома или губернатора? Да, я регулярно раз в год приезжал в Кремль, разбивал в Георгиевском зале граненый стакан с водкой и подписывал очередную бумажку о вечной братской дружбе.

Но ведь это так приятно возбуждало ваши политические эрогенные зоны. Вы млели от сладостного ощущения, что кто-то еще стремится под вашу дряхлеющую державную длань. Конечно, как профессионал высшей категории я запрашивал и получал достойное вознаграждение за свои психоаналитические услуги — энергопоставки по сниженным ценам, таможенный союз, позволивший мне завалить ваш рынок контрабандой водки, западных сигарет и автомобилей, доходы от которой пополнили мой президентский фонд.

Особенно хорошо у меня получилось при старом барине, которого мучил застарелый комплекс Беловежья. Из-под него я вообще чуть не выскочил, как черт из табакерки, на российский трон. Кстати, вот за это я заплатил бы вам чисто конкретным объединением.

А этот ваш новый парень с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой, кажется, совсем без комплексов. И все время чем-то недоволен. Нет у него желания двигаться в направлении единения братских народов Белоруссии и России. Тяжелые оскорбления наносит он нашему суверенитету, которые еще никто себе не позволял за последние 10 лет независимости Белоруссии. Мух от котлет отделить предлагает. Это мы еще разберемся, кто из нас мухи, а кто котлеты.

Ведь сказано же было на петербургском форуме: «В следующем году мы должны завершить процесс разработки Конституционного акта Союзного государства, провести выборы в союзный парламент, создать союзную Счетную палату и вообще завершить формирование системы органов Союзного государства».

И никуда вы теперь не денетесь. Будете и акты разрабатывать, и органы союзные формировать. Особенно огромный орган безопасности. Достану я вас. Ведь самое страшное для лоха — это признать, что он оказался лохом. Так что будем и дальше вместе создавать суверенное Союзное государство двух равноправных суверенных государств».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow