СюжетыОбщество

«ЭХО МОСКВЫ» СОХРАНИЛО СЕБЯ

Этот материал вышел в номере № 46 от 01 Июля 2002 г.
Читать
Команда Венедиктова остается Интрига вокруг возможного ухода команды журналистов и менеджеров, создавших радиостанцию «Эхо Москвы», поддерживается уже в течение нескольких месяцев. В конце зимы Алексей Венедиктов заявлял в интервью «Новой...

Команда Венедиктова остается

И

нтрига вокруг возможного ухода команды журналистов и менеджеров, создавших радиостанцию «Эхо Москвы», поддерживается уже в течение нескольких месяцев. В конце зимы Алексей Венедиктов заявлял в интервью «Новой газете»: «На этой национализированной радиостанции я больше не работаю!» и подчеркивал, что его решение об уходе в начале лета с поста главного редактора остается окончательным.

Причиной для столь резких заявлений было поведение основного акционера радиостанции — компании «Газпром-медиа», постоянно переносящего сроки принятия окончательного решения о судьбе радиостанции в частности и всех медийных активов «Газпрома» в целом. Очередным витком напряжения стало состоявшееся в субботу собрание акционеров «Эха Москвы», которое должно было избрать совет директоров и утвердить предложенную коллективом кандидатуру главного редактора.

Накануне собрания Алексей Венедиктов заявил, что в случае, если в совете директоров окажется большинство представителей «Газпром-медиа», журналисты покинут радиостанцию и практически в полном составе перейдут на запасную площадку радио «Арсенал» (лицензия на право вещания которого была выиграна этим же творческим коллективом в феврале). Формула, при которой журналисты готовы были продолжить свою работу на «Эхе», выглядела так: по четыре представителя от «Газпром-медиа» и от журналистского коллектива и один независимый член совета директоров.

Как выяснилось днем в субботу, формула эта устроила и основного акционера, и «Газпром-медиа» счел разумным согласиться на требования журналистов, нежели довести ситуацию до ухода основного коллектива, что неизбежно во много раз снизит стоимость готовящейся на продажу радиостанции. Независимым членом совета директоров «Эха» стал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Председателем совета директоров избран глава «Газпром-медиа» Борис Йордан. Генеральным директором «Эха Москвы» остался Юрий Федутинов, а пост главного редактора сохранил за собой Алексей Венедиктов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow