СюжетыОбщество

ОНИ НАДУЛИ ШАР ЗЕМНОЙ

Этот материал вышел в номере № 48 от 08 Июля 2002 г.
Читать
Советские таланты возвра-щаются в Россию в неожи-данном качестве Казалось бы, что объединяет дальнего родственника президента Путина и американского авантюриста — потомка генерала времен Великой Отечественной — с «Газпромом» и разведкой...

Советские таланты возвра-щаются в Россию в неожи-данном качестве

К

азалось бы, что объединяет дальнего родственника президента Путина и американского авантюриста — потомка генерала времен Великой Отечественной — с «Газпромом» и разведкой Индонезии? Никаких шуток, персонажи, о которых пойдет речь, действительно существуют в природе и отнюдь не являются художественным вымыслом. Собственно, когда мы начинали разбирать запутанные следы, оставленные ими на российской земле, и хитросплетения их биографий, мы думали о журналистском расследовании, а получилось черт знает что... Нечто выходящее за рамки документов и финансовых схем...

В

сороковые годы генерал ВВС СССР Смушкевич, каким-то чудом уцелевший в советской машине репрессий, сильно удивился бы, узнав, что его родственник Давид в семидесятых уедет из СССР, так и не защитив своего медицинского диплома, чтобы «помогать американскому правительству».

Давид Смушкевич уехал не один, а вместе с братом Михаилом и природной смекалкой советского человека. Оказавшись в Калифорнии, братья быстро нашли себя в борьбе за социальное равенство и внедрили там метод типичной российской диспансеризации среди трудящихся. Рабочих собирали автобусами и отвозили на устроенный Смушкевичами медосмотр. Американские пролетарии шли косяком. И не только потому, что медосмотр им очень нравился, просто за него еще и доплачивали какую-то мелочь.

Только финансировать это социальное равенство приходилось, разумеется, страховым компаниям. Раз их клиент — американский работяга — прошел медосмотр, то они должны денег. Причем намного больше тех центов, при помощи которых Смушкевичи убеждали американский трудовой элемент сказать «а» и дотронуться пальцем до кончика носа. Что греха таить, разница попадала в карман устроителям медосмотра. И все было хорошо, пока калифорнийские бюрократы вдруг не заметили, что расходы на здравоохранение страховых компаний штата как-то резко поползли вверх и превысили все мыслимые пределы.

Бюрократы крепко задумались, а потом, опомнившись и разглядев, наконец, братьев Смушкевичей, стали таскать их по судам и, несмотря на адвокатов и борьбу за медосмотр для трудящихся всех стран, засудили. Михаилу дали 23 года, а Давиду не успели, поскольку тот сбежал в Голландию.

Поймали Давида Смушкевича в Амстердаме. И это оказалось неплохо, поскольку по гуманным голландским законам сидеть ему нужно было всего шесть лет, и только на этих условиях предпринимателя, пострадавшего за социалистические в общем-то идеи, выдали США, где он и был освобожден досрочно за хорошее поведение и поселился под надзором полиции в Лос-Анджелесе.

Русские горки Мегавати Сукарнопутри

До того момента, как Давид Смушкевич страдал за идеалы в американской тюрьме, жизнь его была тоже весьма насыщенной. Бог знает как, но судьба свела его с очаровательной и необычной женщиной Мегавати Сукарнопутри — дочерью Сукарно — коммунистического президента-диктатора Индонезии, которого прогнали из страны после военного мятежа, поддержанного американцами.

В начале девяностых нелегкая занесла Давида Смушкевича и Сукарнопутри в Россию, в Санкт-Петербург. Там у Давида, который до тюрьмы, а впрочем, и после выглядел весьма респектабельно, были дела.

«В Питере все решают три Владимира, — будто бы поговаривал он, — Владимир Путин, Владимир Смирнов и Владимир Кумарин» (первого мы все хорошо знаем, он тогда руководил городскими внешними связями; второй курировал нефтекомплекс, ныне — президент «Техснабэкспорта»; а третьего еще называли Кум и возглавлял он «тамбовскую диаспору», очень сплоченную и организованную).

В общем, получилось как-то так, что именно Владимир Путин и Давид Смушкевич знакомили Мегавати Сукарнопутри с Анатолием Собчаком. Какие дела были у Давида Смушкевича в Питере? Он участвовал во вполне легальной сделке — продаже российских военных кораблей в Китай на металлолом, к которой, правда, сейчас возникли некоторые вопросы. Ну этим пусть прокуратура занимается. Нас волнует другое: почему Китай? При чем здесь дочь Сукарно? И каким боком все это связано с Российским ВМФ? И не ломайте голову. Все дело в Давиде Смушкевиче — это, знаете ли, комбинатор.

Дух доктора вызывали?

Американская тюрьма не сломила духа советского эмигранта и не вытянула из него предпринимательской жилки. Ну, например, в то же время, но в совершенно другой стране вокруг одного русского владельца газеты, загнавшего ее в скором времени Березовскому, крутились всевозможные экстрасенсы, целители и духовидцы. И в этой среде, как раз к моменту освобождения Смушкевича, созрел фрукт — доктор Аркадий Белявцев, практикующий лечение травами.

Доктор лечил от всего, поставил производство препаратов — пищевых добавок — на поток и выдавал их на-гора с таким успехом, что открыл клинику под Амстердамом. Давид Смушкевич вложил в доктора много денег и немало получил в ответ. Но вскоре оказалось, что диплом об окончании киевского меда врач-травник нарисовал себе сам, а в реальности был фотографом, окончившим техникум. В США его лекарства стали портиться раньше времени, и власти были вынуждены прекратить эту самодеятельность. По странному совпадению, Белявцев тут же умер, а может, и не умер вовсе (очень уж кстати), но даже российские газеты написали, что очень хороший был человек...

Индонезия где-то рядом

И все-таки была у Давида Смушкевича, несмотря на ярко выраженные медицинские интересы, одна необъяснимая страсть. Страсть к экзотической Индонезии.

Несколько лет назад судьба снова свела его с человеком, тоже имеющим очень неординарную родословную. Американский бизнесмен русского происхождения встретил Ингрид Алиет-Гасс, руководительницу фирмы «Вестерн Стейтс Интернэшнл» (США). Именно ей удалось заполучить в сотрудники дальнего родственника российского президента Владислава Путина. Седьмая вода на киселе, а звучит внушительно, особенно если просто с инициалами...

История этой находчивой женщины, пожалуй, еще удивительнее, чем судьба Мегавати Сукарнопутри. Ингрид — внучка губернатора Индонезии, который продержался в стране до начала борьбы за независимость от Голландии, и дочка руководителя индонезийской разведки, который, если не ошибаюсь, руководил ею (разведкой) и во время торжественного шествия Индонезии по пути социализма, и после этого славного периода.

Ингрид Алиет-Гасс провела значительную часть своей жизни, общаясь с шейхами и прочими нефтяными королями. Ничего странного, поскольку доктор Зангер, стоявший у основ создания ОПЕКа, приходился ей дядей. В 1969-м он был даже руководителем ОПЕКа от Индонезии. А в начале 70-х индонезийское правительство обвинило его в хищении 600—700 млн долларов, хотя этих денег никто так и не нашел. Дядя сидел под домашним арестом, а Ингрид была его доверенным лицом и разъезжала по всему миру. Дяде не повезло: как в советские времена, его имя стали вычеркивать из истории. Дядю и теперь можно встретить на официальных фотографиях ОПЕКа (лица закрашивать, как у нас, не стали), но вы никогда не найдете под ними его фамилии...

А вот выходца из СССР Давида Смушкевича из истории никто не вычеркивал. Возможно, именно поэтому фирма «Вестерн Стейтс Интернэшнл» в лице Ингрид Алиет-Гасс направила свои стопы... в Россию. И не далее как пару недель назад принялась за переговоры со структурой системы «Газпрома» — «Востокгазпром» (в Томске). Речь шла о передаче четырех месторождений газа, всех патентов, технологий и прочей интеллектуальной собственности «Востокгазпрома» в распоряжение совместного предприятия «Вестерн Стейтс Интернэшнл — Газпром» в обмен на баснословные инвестиции...

Понятно, кто заинтересовался «Востокгазпромом», только неясно: зачем? Ведь при нынешнем объеме инвестиций в 470 млн долларов годовая прибыль томской компании после уплаты налогов составляет всего 5,7 млн долларов. Очевидно, дочь индонезийского шпиона и сын советского генерала открыли тайну бессмертия или диспансеризации газовых труб... Поскольку при таких условиях вложения смогут окупиться только через... 82 года.

В общем, в «Востокгазпроме» посмотрели на себя, посмотрели на партнеров, одумались и решили не откалываться от отеческой компании «Газпрома». Там спокойнее. Даже фамилия Путина не помогла.

«…Но это наш сукин сын»

Ну и как вам сюжетец? Хочется узнать подоплеку, выстроить схемы, произвести калькуляцию набега Смушкевича на историческую родину? Выяснить имена, пароли и явки? Мы тоже хотели... Но, знаете, рука не поднялась.

Это не обязательно понимать, это нужно почувствовать. Это явление, которое во второй раз можно и не встретить. Шумно и скандально пролетел мимо, как Тунгусский метеорит, вовлекая в свою орбиту российского президента, его дальнего родственника, экзотических и безусловно умных женщин, военные корабли, ОПЕК, американских работяг, испорченные биодобавки, индонезийскую разведку и «Газпром» с дочками... Пронесся по России на этот раз без жертв и разрушений. И по законам всемирного хаоса, такими же, как он, и учиненного, вернется неожиданно и в качестве непредсказуемом. Может быть, завтра, а может быть, никогда…

Какой зигзаг выведет судьба бывшего советского интеллигента, привыкшего (в том и наша историческая заслуга) жить и работать так, чтобы никто не догадался, что случится в итоге? Растерянно помашем ему вслед с тайной надеждой, что завтра растерянность эта поселится в Берлине, Париже, Рио-де-Жанейро: «Что это было?». И будем тайно гордиться: богата наша земля на таланты... Но их лучше знать поименно, их фотографии раздавать членам правительства, чтобы они на своей и нашей шкуре не прочувствовали, что такое «утечка российских мозгов»...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow