СюжетыОбщество

ЭКСКЛЮЗИВ-ПРОМЫСЕЛ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2002 г.
Читать
Ярмарка беспошлинных товаров сродни торгу папуасов с завоевателями Приграничные регионы Сибири в последние годы стали настоящей зоной бедствия для российской экономики. Контрабандный транзит по долинам и по взгорьям — сегодня хорошо...

Ярмарка беспошлинных товаров сродни торгу папуасов с завоевателями

П

риграничные регионы Сибири в последние годы стали настоящей зоной бедствия для российской экономики. Контрабандный транзит по долинам и по взгорьям — сегодня хорошо отлаженная индустрия, а тропы контрабандистов расширились до магистралей.

Например, в Алтайском крае из общего числа только зарегистрированных преступлений, связанных с внешне-экономической деятельностью, контрабанды – почти половина. Круговорот экспортно-импортных операций по контрабандистским каналам напоминает сделки миссионеров с папуасами. Через российско-казахскую границу и дальше на юго-восток, в основном в Китай, провозят лес, нефтепродукты, цветные металлы, а обратно огромными партиями гонят дешевое тряпье.

Контрабанда – выгодный промысел, где нет задержек выплат и минимальных размеров оплаты. В Читинской области за год работы группа контрабандистов вывезла в Китай леса и металлолома по подложным документам на миллион долларов. А смешной по контрабандистским меркам оборот в 100 тысяч рублей достигается меньше чем за месяц. Если вычесть накладные расходы на подкуп и транспортные затраты, то получается круглая сумма.

Помимо общепринятой контрабанды, имеется и эксклюзив. Из Республики Алтай принято вывозить пантовую продукцию, лекарственное сырье, шкурки редких пушных зверей. Через границу регулярно живьем гонят телят маралов. Два года назад на границе пресекли попытку вывоза занесенного в Красную книгу сокола.

Настоящим бичом для российских текстильщиков и обувщиков стала контрабанда китайского ширпотреба. Убытки государственной казны от контрабанды одной только обуви давно приблизились к миллиарду долларов в год.

На вещевых рынках Новосибирска 99% товаров – контрабандные. Товарооборот контрабанды на «оптовках» составляет 400 миллиардов рублей в год. Между прочим, эта цифра в 20 раз превышает бюджет Новосибирской области.

Только в этом году пограничники Барнаульского погранотряда задержали контрабанды почти на

50 миллионов рублей. И это можно считать успехом. Возможности пограничников копеечные, а оснащение, по сравнению с контрабандистским, допотопное.

Веселоярск – Новосибирск – Москва

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow