СюжетыОбщество

ПЛАТИТЬ ПО ЧУЖИМ ДОЛГАМ ПРИДЕТСЯ КАНАЛУ ДТВ

Этот материал вышел в номере № 57 от 08 Августа 2002 г.
Читать
Нешуточные страсти разгораются вокруг телеканала ДТВ. На заседании федеральной конкурсной комиссии, прошедшем в прошлую среду, было единогласно решено рекомендовать Минпечати не продлевать лицензию телекомпании «Дарьял-ТВ» и выставить...

Н

ешуточные страсти разгораются вокруг телеканала ДТВ. На заседании федеральной конкурсной комиссии, прошедшем в прошлую среду, было единогласно решено рекомендовать Минпечати не продлевать лицензию телекомпании «Дарьял-ТВ» и выставить используемую ею частоту на конкурс.

Обычно лицензия продлевается автоматически, если у телекомпании в течение четырех лет действия лицензии нет предупреждений от Минпечати. В этом случае вещатель просто подает заявку, которую рассматривают лицензионный отдел Минпечати и Федеральная конкурсная комиссия.

Канал «Дарьял-ТВ» получил лицензию на право вещания в 1998 году (срок истекает в сентябре) практически без конкурса. Также в обход всех норм «Дарьял-ТВ» получил множество частот в разных городах. Однако дела пошли неважно. С 1999-го по 2001 год телекомпания получила три предупреждения от Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию и от Минпечати. Суть претензий: канал не выходил на значительном количестве частот, указанных в лицензии. Кроме того, в эфире канала обнаружили рекламу алкогольных напитков, что запрещено действующим законодательством.

Не все в порядке и с финансовым положением канала. В апреле прошлого года владельцы канала Наталья Дарьялова и Аркадий Вайнер продали 75% акций телекомпании шведскому концерну Modern Times Group AB (25% акций остались у Натальи Дарьяловой).

Первое время новые владельцы сохраняли программную сетку канала, но постепенно, сменив менеджмент, стали менять концепцию вещания. Сначала сменили название — теперь канал называется ДТВ, а потом и содержание.

В сетке появились хорошие, качественные фильмы, интересные программы, межпрограммное оформление — в общем, все то, что так явно «хромало» у «Дарьяла». Однако шведы упустили из виду, что за каналом числятся предупреждения Минпечати, и теперь каналу угрожают закрытием. А по сути, новый канал ДТВ расплачивается за ошибки «ДарьялТВ».

Окончательное решение об отказе в продлении лицензии и выставлении частот на конкурс Минпечати должно вынести в самое ближайшее время. На самом канале ситуацию пока никак не комментируют.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow