СюжетыОбщество

МОСКОВСКАЯ ДУМА НЕ ПОЙДЕТ НА ПОВОДУ У ПОЛИТИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Этот материал вышел в номере № 70 от 23 Сентября 2002 г.
Читать
В среду депутаты Московской городской Думы Владимир Платонов, Ирина Рукина и Михаил Москвин-Тарханов рассказали общественности, почему они вышли из Союза правых сил. Вопреки заявлению московской организации СПС депутаты объяснили, что они...

В

среду депутаты Московской городской Думы Владимир Платонов, Ирина Рукина и Михаил Москвин-Тарханов рассказали общественности, почему они вышли из Союза правых сил. Вопреки заявлению московской организации СПС депутаты объяснили, что они не брали на себя обязательство в случае избрания в МГД создать фракцию. «Раскольники» сообщили, что они лишь обещали рассмотреть такую перспективу. Михаил Москвин-Тарханов сказал, что во время выборов никакой поддержки от партии он не получил и даже утратил определенное количество голосов, напоминая электорату о своей принадлежности к СПС.

Создание фракции в Мосгордуме, столь необходимое руководству СПС, «непокорные» депутаты считают преждевременным: такой ход поспособствует политизации Думы и уведет ее от решения хозяйственных вопросов. Напомним, что в свое время мэр Лужков убедительно просил московских депутатов не создавать фракций в столичной Думе, используя эти же аргументы.

Мы далеки от мысли, что избранники народа попросту испугались нарушить завет градоначальника. Выйдя из состава «правых сил», Платонов, Рукина и Москвин-Тарханов отнюдь не разуверились в демократических идеалах и собираются продолжить свою работу в рамках движения «Правая альтернатива».

Депутаты даже утверждают, что причина их выхода из СПС вовсе не в разногласиях с Лужковым по поводу восстановления памятника Дзержинскому. Как и бывшие соратники по партии, в акте восстановления монумента они видят «торжество жандармерии над интеллигенцией, бюрократии над демократией».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow