СюжетыОбщество

СЫЧЕВ УШЕЛ. НО «ДЕЛО» ЕГО ЖИВЕТ

Этот материал вышел в номере № 70 от 23 Сентября 2002 г.
Читать
Шум от «дела Сычева», почти месяц теребивший футбольную общественность, немного приутих. И, как мы и предсказывали, перешел на качественно иной уровень. После заседания КДК, на котором Дмитрия Сычева приговорили к четырем месяцам...

Ш

ум от «дела Сычева», почти месяц теребивший футбольную общественность, немного приутих. И, как мы и предсказывали, перешел на качественно иной уровень. После заседания КДК, на котором Дмитрия Сычева приговорили к четырем месяцам дисквалификации, конфликтующие стороны обменялись публичными выпадами в СМИ. И вновь обозначили противостояние.

«Спартак» обвинил руководство РФС в бездействии, а членов КДК — в полной некомпетентности и решил искать правду в высших футбольных инстанциях — ФИФА и УЕФА. Технический директор «красно-белых» Александр Еленский отправил туда «всю информацию по «делу Сычева». Дабы там «законно оценили ситуацию».

Ответ последовал неожиданно быстро. Правда, не из ФИФА, а из Российского футбольного союза и КДК. Юридический комитет РФС сделал выводы, что «принятое решение КДК от 4 сентября… о досрочном расторжении его (Сычева. — Ред.) трудового договора с ОАО «Спартак» не противоречит действующему трудовому законодательству и регламентирующим документам ФИФА и РФС».

Глава РФС Вячеслав Колосков подкрепил это решение заявлением, в котором пожурил руководство «Спартака» за вынос сора из избы. Но «красно-белые» все равно решили не отдавать трудовую книжку на руки Сычеву. На что представители РФС отреагировали мгновенно: «Сычев сможет играть и без этой трудовой».

Таким образом, конфликт клуба и футболиста перерос в противостояние «Спартака» и главной футбольной структуры страны. При этом очевидно, что премьер-лига во главе с Виталием Мутко в этой схватке поддержит «Спартак». Вот как бывает: восемнадцатилетний юноша поссорил между собой футбольных гигантов.

А сам Сычев со всем своим окружением самоустранился от конфликта. По нашим данным, он, его отец и иже с ними никаких резких шагов предпринимать не собираются. Они просто ждут.

В прессе предположительно обозначили и место его тренировок: стадион подольского футбольного клуба «Витязь». Был я там – город Климовск, стадион «Весна». Прямо скажу: не самая лучшая арена. Сычева, да и вообще людей там не встретил. Правда, поздновато было. Обязательно наведаюсь днем. Поскольку криминальная версия о «подольском следе», изначально выдвинутая «Новой газетой», представляется более вероятной.

Да и начальником «Витязя» является Андреев Павел Олегович. Быть может, это тот самый Павел Андреев, который и забирал Сычева из больницы, где молодой форвард прятался от руководства «Спартака» и прессы? В ближайших номерах «Новой газеты» мы поподробнее расскажем о местонахождении Дмитрия Сычева и о его окружении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow