СюжетыОбщество

«СЕТИ» – РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

Этот материал вышел в номере № 70 от 23 Сентября 2002 г.
Читать
«Современным учителям – современные знания». Так звучит один из лозунгов Федерации Интернет Образования, которая 14 сентября открыла свой очередной, 26-й по счету центр Напомним, что Федерация Интернет Образования (ФИО) с апреля 2000 г. в...

«Современным учителям – современные знания». Так звучит один из лозунгов Федерации Интернет Образования, которая 14 сентября открыла свой очередной, 26-й по счету центр

Н

апомним, что Федерация Интернет Образования (ФИО) с апреля 2000 г. в рамках проекта «Поколение.ru» занимается обучением учителей средних школ интернет-технологиям. 25 уже открытых ФИО-центров могут без лукавства похвастаться своими результатами: более 35 000 выпускников – учителя средних школ. Это те кадры, которые должны изменить наш взгляд на школьное образование, привнести новые методы преподавания и помочь уже своим ученикам привыкнуть к информационному обществу – реальности сегодняшнего дня. Так как проект некоммерческий, любой учитель может абсолютно бесплатно пройти двухнедельный курс обучения, который ставит своей целью привить навыки использования в школьном образовании не только традиционных книг и учебников, но и неисчерпаемых электронных ресурсов.

И вот очередная веха. Интернет-технологии добрались до Ульяновска. Трудно себе представить, что даже в маленьком, провинциально выглядящем городе на Волге уже нашли свое место современные технологии. Там на базе Ульяновского государственного университета новый центр открыл свои двери для первых учеников.

Под него городские власти выделили здание бывшего детского сада. В рекордно короткие сроки его отремонтировали, поставили самое современное оборудование — более 40 персональных компьютеров и мощный сервер. Все это заняло четыре классные комнаты. Также были оборудованы конференц-зал для специальных проектов и несколько служебных помещений. Все сделано для того, чтобы учащимся было не только удобно, но и уютно в его стенах: спокойный озелененный район, благоустроенные помещения и облагороженная территория вокруг здания. Новый центр еще до официального открытия принял первых слушателей.

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся в кинозале Центрального Ленинского мемориала, выступали представители ульяновской администрации.

Глава области Шаманов В. А. отметил, что открытие центра «не только совпадает со стратегическими задачами администрации по внедрению современных технологий, но и дает конкретный механизм повышения квалификации учителя». Особенно важно то, что преимущество будет отдано именно учителям сельских школ, где положение с подготовкой кадров самое сложное: «40 мест будут работать в следующей пропорции: 25 сельских учителей и 15 — из Ульяновска и городов Ульяновской области», — отметил Шаманов.

Говоря о роли российского бизнеса в проекте «Поколение.ru», ответственный секретарь ФИО Сергей Монахов привел высказывание Сергея Петровича Капицы из выступления российского академика во время его встречи с участниками конференции «Интернет-ресурсы в историческом образовании российских и американских школьников», которую ФИО проводила в июле этого года вместе с Библиотекой конгресса США.

«Я не считаю, что то, что ФИО делает для российского образования, является благотворительностью, – сказал Сергей Петрович. – Благотворительностью занимаются по отношению к сирым и убогим. Наше образование таковым не является. Да, образованию сегодня нужно помогать. И абсолютно нормально, что частная компания, управляющая значительной частью бывшей государственной собственности, понимает свою ответственность за состояние одной из системообразующих сфер государства».

Мэр города Ульяновска Б. М. Романенко отметил то совпадение, что ФИО вовремя создала свой центр: ведь к концу года планируется компьютеризовать ульяновские школы, и, естественно, возникнет нужда в новых кадрах, которых к этому времени не было в достаточном количестве без помощи Федерации Интернет Образования.

В знак открытия очередного центра с помощью беспроводной компьютерной мыши была перерезана виртуальная красная лента. Первых слушателей нового центра по сети Интернет поздравила директор Самарского регионального центра Интернет Образования Певцова Н. О. и пригласила всех будущих выпускников к сотрудничеству в сфере улучшения российского школьного образования.

А почва для сотрудничества учителей через интернет уже есть. ФИО позаботилась и о том, чтобы и в дальнейшем ее выпускники и просто все желающие активно использовали свои знания в работе. Для этого было создано Сетевое Объединение Методистов (СОМ), которое без иронии можно назвать копилкой для учителя. Основная функция СОМ – создать сетевое сообщество учителей, организовать профессиональное общение, методически помочь работникам образования просмотреть интересные и информативные работы по каждому предмету, чтобы школьники могли получать удовольствие от процесса обучения, а не воспринимать школу как каторгу.

Хорошо, что в ходе реализации президентской программы компьютеризации российских школ появляются те кадры, которые смогут оперативно и эффективно внедрить новые технологии в процесс обучения. Ведь именно с умелых и современных методов преподавания и начинается кардинальное изменение школьного образования, причем в заметно лучшую сторону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow