СюжетыОбщество

ВСТРЕТИЛИСЬ ОДНАЖДЫ НИКОЛСОН И СТАНИСЛАВСКИЙ

Этот материал вышел в номере № 70 от 23 Сентября 2002 г.
Читать
Объявлены лауреаты театральной премии имени Станиславского Жюри Международной театральной премии имени Станиславского под председательством Марка Захарова объявило своих лауреатов в восьмой раз. Лучшей режиссерской работой признана «Дама с...

Объявлены лауреаты театральной премии имени Станиславского

Ж

юри Международной театральной премии имени Станиславского под председательством Марка Захарова объявило своих лауреатов в восьмой раз.

Лучшей режиссерской работой признана «Дама с собачкой» Камы Гинкаса (ТЮЗ). Этот же спектакль получил премию «Лучшее художественное оформление», художник Сергей Бархин. «Лучшую женскую роль» 28 сентября, в день вручения премии в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински», увезет петербургская актриса Татьяна Щуко за роль Лики в спектакле Малого драматического театра – Театра Европы «Московский хор» по пьесе Людмилы Петрушевской. «Лучшая мужская роль» останется в Москве – председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, по мнению жюри, блистательно сыграл роль Папаши Убю в спектакле театра «Et cetera» «Король Убю», поставленном Александром Морфовым. «Лучшее театральное дело» признано за Сергеем Шубом, организовавшим ежегодный театральный фестиваль «Балтийский дом», традиционно собирающий в осеннем Санкт-Петербурге самые лучшие имена и самую изысканную публику. В той же номинации наконец признали заслуги Алексея Казанцева, основавшего Московский центр драматургии и режиссуры на пару с драматургом Михаилом Рощиным (Рощина награждали несколько лет назад; по существующему регламенту, премию Станиславского, помимо высокого статуса предполагающую и денежное содержание в размере трех тысяч долларов, можно получить один раз в жизни).

В разделе «Театроведение» в этом году отметили Анатолия Смелянского с формулировкой «За работы последних лет». Удивительно, что награда нашла героя только после выпуска крайне скандальной книги «Уходящая натура» — о закулисной жизни МХАТа в эпоху Олега Ефремова, с которым Смелянский работал много лет, а не после, к примеру, выхода уникальной по теплоте и качеству анализа книги того же автора «Предлагаемые обстоятельства» — о жизни русского театра второй половины ХХ века. К сожалению, нам явлен еще один пример того, что для того, чтобы заметили, надо погромче поскандалить.

За воспитание поколения актеров награждена Валентина Ермакова из Саратовской государственной консерватории имени Собинова. «За высокое служение театру» – художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек. За грузинским режиссером Робертом Стуруа был признан вклад в развитие мирового театрального искусства, что в рамках актуального политического контекста выглядит смелым шагом.

Две премии в этом году не были присуждены – «Музыкальное оформление спектакля» и «За вклад в развитие русского театрального искусства». Юбиляр Юрий Любимов был обойден, хотя, на взгляд стороннего наблюдателя, он прямо-таки просился в номинацию «За вклад…». Причина невручения этих двух премий была озвучена как «отсутствие людей, вписанных в современный театральный контекст и в то же время осуществляющих последовательную связь поколений». Жюри виднее.

Зато одну номинацию – «За развитие оперного искусства» — придумали специально к юбилею художественного руководителя Камерного театра Бориса Покровского (ему исполняется в этом году 90 лет).

Клон премии Станиславского, придуманный в спешке на прошлом Московском кинофестивале Никитой Михалковым, вынуждены были признать своим пасынком. Дело в том, что Москву год назад посетил актер Джек Николсон, а в этом году — Харви Кейтель, которым по этому поводу надо было что-то вручить, и от лица Московского кинофестиваля, не имеющего юридических прав на театральную премию имени Станиславского, была вручена одноименная премия – гость должен быть доволен.

Олегу Павловичу Табакову как члену жюри театральной премии Станиславского на вопросы журналистов по этому поводу несколько запоздало пришлось напомнить о существовании в США знаменитой Actor's studio Ли Страсберга, пропагандирующей в мире систему Станиславского; через эту студию прошли Марлон Брандо, Аль Пачино, Мерилин Монро и вышеназванные Николсон и Кейтель. Формально разобрались.

Вручение премий состоится в Москве 28 сентября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow