СюжетыОбщество

ЖУРНАЛИСТИКУ, КАК И РОССИЮ, СПАСЕТ ПРАВО

Этот материал вышел в номере № 76 от 14 Октября 2002 г.
Читать
Правовые нормы в средствах массовой информации. Формирование в России гражданского общества. Ответственность крупного бизнеса перед страной. Закон и право. Элементарная порядочность… Эти темы очень эмоционально обсуждались на...

П

равовые нормы в средствах массовой информации. Формирование в России гражданского общества. Ответственность крупного бизнеса перед страной. Закон и право. Элементарная порядочность… Эти темы очень эмоционально обсуждались на пресс-конференции в Российском государственном гуманитарном университете.

По коридорам РГГУ президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов ходил именинником. Его можно было понять. Начинался новый этап программы по разработке и внедрению в систему гособразования специализации «Юрист средств массовой информации» – совместный образовательный проект Фонда защиты гласности и региональной общественной организации «Открытая Россия» на учебной базе РГГУ.

«Я десять лет бодаюсь с государством, – говорит президент Фонда защиты гласности. – И в этом бодании мне очень не хватает профессионалов. Бодаться с непрофессионалами очень тяжело. Пусть наши профессионалы представляют обе стороны этого противостояния».

Для подготовки высококлассных профессионалов нужны деньги. И немалые. И они нашлись. Это было причиной еще одной радости Алексея Симонова. Тем более что финансирование проекта осуществлялось за счет отечественного капитала, который и представляла «Открытая Россия».

«Чтобы взяться за такой проект в наше время, надо быть безудержным и совершенно неисправимым оптимистом», – так оценил событие ректор РГГУ Юрий Афанасьев.

Руководитель проектов «Открытой России» Ирина Ясина считает риск минимальным: «В тоталитарном обществе юристы для защиты СМИ, конечно, не нужны. Но мы же стремимся в Европу, а не в Северную Корею. Я оптимист. Только такими точечными прецедентами мы можем вокруг себя создать атмосферу нормальной жизни».

«Что бы ни делал настоящий юрист, он всегда отстаивает право, – напутствовал своих будущих коллег Генри Резник. – А это содействует становлению правового государства, о котором мы все говорим. Независимый суд, независимая журналистика, независимая адвокатура – необходимые гарантии достойной жизни в любом обществе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow