СюжетыОбщество

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЖЕЛАЕТ ОМАНДАТИТЬСЯ

Этот материал вышел в номере № 79 от 24 Октября 2002 г.
Читать
Генеральный совет «Единой России» дал выездные гастроли в Черноземье. На выступления приглашались самые разные группы населения. Начиная, конечно, с областной администрации С губернатором Воронежской области один из лидеров партии Франц...

Генеральный совет «Единой России» дал выездные гастроли в Черноземье. На выступления приглашались самые разные группы населения. Начиная, конечно, с областной администрации

С

губернатором Воронежской области один из лидеров партии Франц Клинцевич обсуждал проблемы газификации. Партия готова приложить руку к газификации и похлопотать насчет трех миллиардов рублей из бюджета. В обмен на столь дорогостоящие хлопоты Клинцевич просил поддержки губернатора в кадровом вопросе.

Руководством партии задача ставится так: на предстоящих выборах в Госдуму ЕР должна получить больше половины мест. Это значит, что сегодняшний рейтинг партии, около 30%, должен вырасти почти вдвое. Как? За счет тотального роста партийных рядов. Если, по состоянию на середину октября, партбилетов в стране выдано 184 тысячи, то уже до конца нынешнего года численность ЕР должна достигнуть миллиона. В частности, Воронежская область до сих пор рекрутировала всего лишь 730 партийных штыков, что крайне мало. Поэтому генсовет для начала пообещал местному филиалу регулярный финансовый пряник, если воронежский дистрибьютор ЕР в ближайшее время доведет численность коллектива до тысячи. А до выборов — тысяч до десяти. Задача непростая, но вполне выполнимая. Ведь если три миллиарда вышеназванных рублей разделить на десять тысяч членов, получится 300 тысяч за каждого. Плюс премиальные от самой партии. Вполне достойная награда.

Губернатор очень тепло принял единороссов. Впрочем, так же тепло, как и запасные партии имени любви к президенту. То есть селезневскую и спортивную. И там, и там губернатор настойчиво отодвинул людей ненужных и продвинул в кресла лидеров, наоборот, нужных. И если во главе селезневского «Возрождения России» встал как бы напрямую не подчиненный губернатору человек, армейский генерал Чужиков, то фетисовскую партию возглавили просто губернаторским чиновником, начальником управления спорта и туризма Павлом Брязгуновым.

Встречался генсовет с трудовыми коллективами, студентами, от которых ждали свежей кадровой струи и пополнения рядов, с возможными спонсорами в лице бизнесменов. Хотя спонсорство мало волнует ЕР. Партия и сама может кого хочешь спонсировать. Генсовет больше озабочен массовостью партии, а вот здесь воронежский бизнес может сказать решающее слово. А именно: принять в партию значительную часть трудящихся своих фирм.

Это очень эффективный и уже апробированный способ. Особенно если вспомнить, как «Единая Россия» лепилась в Воронеже из «Единства», «Отечества» и «Всей России». Сначала практически весь коллектив крупнейшего в Черноземье универмага «Россия» чуть ли не в один день записался в ряды партии, затем этот коллектив привезли на конференцию «Единой России», и он учредил воронежский филиал партии, ее городской комитет. А секретарем горкома избрали владельца универмага местного бизнесмена Сергея Чижова. После чего редкая газета не объявила возникшее новообразование «Партией универмага «Россия».

Что же касается партийной чести и такого же достоинства, здесь характерен другой пример. Директор крепкого воронежского предприятия «Рудгормаш» Чекменев сначала записался в партию имени первой любви к Путину. Вместе со многими другими директорами. Но потом огляделся по сторонам и объяснил журналистам, что в компании людей, нередко с сомнительной репутацией, ему как-то неуютно. Как-то, знаете, перед детьми и внуками…

Директор «Рудгормаша», видимо, был последним из могикан. Дальше партийное строительство «президентской партии» происходило уже без всяких там вздохов и причитаний насчет ума и чести, не говоря уж о совести.

Франц Клинцевич пояснил товарищам по партии, что политическая зрелость и вообще качество партийных рядов на данном историческом этапе — не главное, и есть лишь три причины отказа в выдаче партбилета: медицинская справка о психическом недомогании, членство в другой партии либо отсутствие гражданства.

В целом выездная сессия генсовета «Единой России» свою задачу решила. Принцип «давай-давай» доведен до всех низовых структур. А уж дальше бизнесмены-«единисты» смогут сами дойти до каждого продавца, водителя и грузчика. И дружно их всех обилетить. Чтобы рано или поздно самим омандатиться.

Это слово не я придумал. Это — партийный сленг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow