СюжетыОбщество

МИНИСТР ПРИНОСИТ ИЗВИНЕНИЯ ХИРУРГУ

Этот материал вышел в номере № 79 от 24 Октября 2002 г.
Читать
«Новая газета» уже писала о ликвидации кардиологического центра в Удмуртии. Республиканское руководство в лице президента Волкова, главы правительства Питкевича и министра здравоохранения Шадрина расправилось таким образом с главным врачом...

«Н

овая газета» уже писала о ликвидации кардиологического центра в Удмуртии. Республиканское руководство в лице президента Волкова, главы правительства Питкевича и министра здравоохранения Шадрина расправилось таким образом с главным врачом кардиоцентра Одиянковым, постоянным оппонентом этой власти. Разделило современное лечебное учреждение на обыкновенную больницу и диагностический центр (не потрудившись оформить это даже на бумаге), где доктору медицинских наук, основателю республиканской службы кардиохирургии рабочее место было не предусмотрено.

Каждый день кардиоцентр посещает тысяча пациентов-сердечников. В очереди на операцию к Одиянкову стоят около двух тысяч больных. Для них существование клиники — это вопрос их жизни или смерти. Поэтому газета, обращаясь за помощью к министру здравоохранения РФ Шевченко, в общем-то не сомневалась, что он как кардиохирург первый поддержит Евгения Германовича, его полуторатысячный коллектив и их пациентов. Но, знаете, министра здравоохранения в нашем отечестве нет. Или военврач Шевченко просто умеет хорошо маскироваться.

К счастью, в конфликт между докторами и властью вмешался федеральный инспектор по Удмуртской Республике А. Кобзев. Он усадил за стол переговоров Одиянкова, прокурора и министра здравоохранения республики. Разговор длился около шести часов. В итоге главный врач оставлен в своей должности (впрочем, на месте кардиоцентра все же будет республиканская больница). Но чтобы разрешить массу юридических нарушений, совершенных республиканской властью, потребуются годы и череда судов, подсчитал прокурор.

Инспектор Кобзев публично — что случилось впервые — осудил действия новоиспеченного главного врача диагностического центра Кривилевой, по совместительству сотрудника аппарата удмуртского правительства (речь — о ее угрозах увольнения работников кардиоцентра, что происходило во время приема больных).

А министр здравоохранения Удмуртии Шадрин вынужден был принародно извиниться перед Одиянковым. Случилось это накануне дня рождения доктора. 16 октября ему исполнилось пятьдесят лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow