СюжетыОбщество

ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ? НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!

Этот материал вышел в номере № 79 от 24 Октября 2002 г.
Читать
В нашу газету часто поступают письма с вопросами, касающимися проблем слуха. На наиболее часто встречающиеся вопросы мы попросили ответить врача-сурдолога Центра коррекции слуха и речи «МЕЛФОН» к.м.н. Несчетную Любовь Борисовну. — Почему у...

В

нашу газету часто поступают письма с вопросами, касающимися проблем слуха. На наиболее часто встречающиеся вопросы мы попросили ответить врача-сурдолога Центра коррекции слуха и речи «МЕЛФОН» к.м.н. Несчетную Любовь Борисовну.

— Почему у человека возникают проблемы со слухом?

— Причиной могут стать как наследственные факторы, так и возрастные. Вполне естественно, что в пожилом возрасте человек слышит гораздо хуже, чем в молодости. Кроме того, потеря слуха может возникнуть как следствие длительного воздействия шумов. Бывают и чисто медицинские причины потери слуха: травмы, опухоли, инфекции, а также осложнения после лечения ототоксичными антибиотиками.

— К какому специалисту следует обратиться, если у вас возникли проблемы со слухом?

— К оториноларингологу — специалисту по болезням уха, горла, носа — либо к сурдологу — специалисту по коррекции слуха.

— Исследование слуха — болезненная процедура?

— Нет. Во время этой процедуры вы просто отвечаете на звуковые сигналы различной громкости и частоты. Это позволяет составить графическое изображение состояния слуха во всем диапазоне воспринимаемых вами звуков, которое называется аудиограммой. Врач-сурдолог использует ее для определения вида и степени потери слуха. Подобные тесты помогают назначить необходимое лечение, решить вопрос о необходимости слухопротезирования, правильно подобрать слуховой аппарат.

— Можно ли обойтись без слухового аппарата, если ухудшился слух?

— В некоторых случаях (примерно в 10%) возможно улучшение слуха медикаментозным или хирургическим путем. В остальных — коррекция нарушений слуха возможна только с помощью слухового аппарата.

— Какие бывают слуховые аппараты?

— Первым слуховым аппаратом в истории считается ладонь, приложенная к уху, вторым — специальный рожок типа того, которым в начале ХХ века пользовался К. Циолковский.

С появлением электричества были сконструированы карманные аппараты, вслед за которыми в обиход вошли и заушные слуховые аппараты. Они многие десятилетия пользовались большой популярностью. В последние годы на смену им пришли внутриушные слуховые аппараты, которые располагаются непосредственно в слуховом канале. Изготавливаются они индивидуально, по слепку с уха.

Кроме того, настоящую революцию в слухопротезировании произвело появление на рынке компьютерных слуховых аппаратов. В них вместо обычного аналогового усилителя установлен цифровой микроаудиопроцессор, выполняющий десятки миллионов операций в секунду. Окружающий звук постоянно замеряется и преобразуется в цепочку цифровых импульсов, которые последовательно усиливаются и фильтруются от ненужных шумов. Поэтому цифровой аппарат сам настраивается на человеческую речь, помогая лучше разобраться в любом шуме.

— Может ли ношение слухового аппарата ухудшить слух?

— Нет, если аппарат правильно подобран и грамотно настроен.

— Достаточно ли человеку, частично потерявшему слух, одного слухового аппарата?

— Если потеря слуха возникла в обоих ушах, желательно носить два аппарата. Клинический опыт показал, что людям с серьезной потерей слуха применение двух слуховых аппаратов дает возможность лучше различать окружающие звуки и, что особенно важно, речь. Два слуховых аппарата делают звуки более информативными, облегчают их распознавание в шумной обстановке.

— Куда в Москве обратиться человеку, испытывающему проблемы со слухом?

— Хочу всех вас пригласить в Центр коррекции слуха и речи «МЕЛФОН». Высококвалифицированные специалисты проведут комплексное обследование вашего слуха и в случае необходимости подберут и настроят слуховой аппарат. На сегодняшний день у нас в продаже более 80 видов импортных слуховых аппаратов.

"Новая Газета"

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow