СюжетыОбщество

ЗА НАШИ ДЕНЬГИ НАД НАМИ ИЗДЕВАЮТСЯ

Этот материал вышел в номере № 81 от 31 Октября 2002 г.
Читать
Президент Таджикистана Имомали Рахмонов задолго до президентских выборов начал охоту на возможных кандидатов. Говорят, что в администрации президента составлен очень длинный список возможных кандидатов… Что с ними приключится? Пример тому...

П

резидент Таджикистана Имомали Рахмонов задолго до президентских выборов начал охоту на возможных кандидатов. Говорят, что в администрации президента составлен очень длинный список возможных кандидатов…

Что с ними приключится? Пример тому — история с Илхомом Шокировым, высокопоставленным, кстати, чиновником из аппарата российского (!) правительства. Черт дернул его поехать на историческую родину, хотел родителей навестить.

Но навестили его. Люди в штатском. С тех пор — с 23 июня — он находится в изоляторе Комитета национальной безопасности Таджикистана. По свидетельству адвокатов, абсолютно незаконно — нет ни санкции прокурора, ни постановления об избрании меры пресечения.

Так за что взяли? Просто потому, что, по ИХ сведениям, Шокиров планировал участвовать в грядущих президентских выборах. Или хочет поддержать другого желающего сесть на место Рахмонова.

Все это — небылицы. Но одно все же следует признать: Шокирова не восхищала внешняя и внутренняя политика действующего президента Таджикистана. И хотя Шокиров являлся гражданином другой страны, все равно была дана команда взять и скомпрометировать.

Взяли. Пришили какие-то дела. Но состав преступлений так и не обнаружен. В генеральной прокуратуре Таджикистана не сомневаются: «Даже в нашем суде дело развалится. Просто ничего на него нет. Будто не живой…»

И тем не менее Шокиров уже пять месяцев сидит. Пусть ничего не докажут, но за «освобождение» уже просят. И немалую сумму. Не зря ж кормили столько дней!

Все это неудивительно: это Таджикистан, столица героинового края, где права измеряются в граммах белого порошка. О деле Шокирова не пишут и не говорят.

Но что странно, молчит и Москва. Ее гражданин, пусть не Тайванчик, а Шокиров, незаконно содержится в изоляторе, а МИД разрешил себе только ноту протеста. Может быть, потому что Шокиров — таджик и «принадлежит» Рахмонову?

Кстати, сам президент, говорят, очень гордится тем, что держит в зиндане россиянина:

— Все считают нас марионетками Кремля, а у нас в тюрьме сидит большой чиновник из России. А они — утираются.

Кстати, необходимо вспомнить, что в свое время именно при помощи российских сил Рахмонов пришел к власти. И охраняет его от собственного народа наша 201-я дивизия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow