СюжетыОбщество

РАЙКОВ РАЗРЕШИЛ «ГОВОРИТЬ НА ЛАТИНИЦЕ»

Этот материал вышел в номере № 85 от 18 Ноября 2002 г.
Читать
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправку к закону «О языках народов РФ». Отныне алфавиты государственных языков не только страны, но и республик будут строиться на единой основе – азбуке Кирилла и Мефодия… — Эта поправка...

Г

осдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправку к закону «О языках народов РФ». Отныне алфавиты государственных языков не только страны, но и республик будут строиться на единой основе – азбуке Кирилла и Мефодия…

— Эта поправка разрушает базовый закон о языках, — считает депутат Госдумы от Татарстана Фандас Сафиуллин. — Она существенно ограничивает народы России в праве создавать свою письменность и развивать родной язык. Тогда надо отменить и некоторые статьи Конституции.

Законопроект, предложенный депутатами «Единства» в ответ на решение Республики Татарстан о переходе на латиницу, не поддержали СПС, «ЯБЛОКО» и «Регионы России».

Депутаты, выступившие за поправку, не скрывали, что вопрос этот не только филологический, но еще и политический. То, что в 60 учебных заведениях Татарстана идет эксперимент по переходу с кириллицы на латиницу, не давало покоя патриотам.

Заместитель председателя думского Комитета по делам национальностей Каадыр-оол Бичелдей, один из инициаторов законопроекта, не раз заявлял, что введение тюркской латиницы в отдельно взятом Татарстане угрожает общей безопасности и целостности России.

«Это несостоятельное утверждение, — заявил лидер группы «Регионы России» Олег Морозов, — поскольку в российских республиках государственными языками являются два – русский и коренной».

«Вот и разговаривайте теперь на латинице», — великодушно разрешил «инородцам» депутат Геннадий Райков после принятия поправки.

У Татарстана есть один выход: придать родному языку статус негосударственного и продолжить эксперимент. Вон у карелов письменность с 1987 года существует на основе финского языка, который государственным не является.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow