СюжетыОбщество

К СОВЕТУ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА В ГЕРМАНИИ ПРИСЛУШАЛИСЬ

Этот материал вышел в номере № 85 от 18 Ноября 2002 г.
Читать
Но к обрезанию приступят позднее О своем любимом золотистом галстуке, купленном в Париже на южнокорейской выставке, я вспомнил в ту минуту, когда увидел приближающихся к нам «ведьм» и «чертенят» с разноцветными фонариками наперевес. — Рано...

Но к обрезанию приступят позднее

О

своем любимом золотистом галстуке, купленном в Париже на южнокорейской выставке, я вспомнил в ту минуту, когда увидел приближающихся к нам «ведьм» и «чертенят» с разноцветными фонариками наперевес.

— Рано пугаешься, — успокоил немецкий коллега. — До самого конца февраля мужикам ничего не грозит.

Знаток местных обычаев имел в виду вовсе не хирургическую операцию с необратимыми последствиями. Но то, чем рискуют представители сильной половины человечества в «бабий четверг» — Альтвайберфастнах, сопоставимо в Германии с покушением на мужское достоинство. Ведь любая добропорядочная фрау где-нибудь в Кельне, Майнце или Дюссельдорфе с утра получает древнее народное право покуситься на важнейший атрибут туалета у попадающихся под ее ножницы прохожих.

Кромсание галстуков на площадях дает знак к закрытию очередного карнавального сезона. Открывается же этот длящийся праздник каждый одиннадцатый месяц каждого года ровно в 11 часов 11 минут.

Коллективное пивопитие с песнями, костюмированные уличные шествия с фонарями и всякие безобидные дурачества заметно скрашивают унылость промозглых зимних выходных и дают бюргерам ощутимый эмоциональный заряд к началу трудовой недели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow