СюжетыОбщество

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Этот материал вышел в номере № 85 от 18 Ноября 2002 г.
Читать
Комбинат работает эффективно даже в условиях конфликта «Котласский ЦБК работает, набирает обороты и выпускает очень качественную продукцию», – заявил журналистам губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, побывав 14 ноября на...

Комбинат работает эффективно даже в условиях конфликта

«К

отласский ЦБК работает, набирает обороты и выпускает очень качественную продукцию», – заявил журналистам губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, побывав 14 ноября на крупнейшем предприятии своего региона. Губернатор позитивно оценил социальную политику комбината: для работников строится жилье, за счет средств предприятия возводится современный больничный комплекс...

Ведущее предприятие целлюлозно-бумажной промышленности России стало центром корпоративного скандала, связанного с переделом собственности в лесопромышленной отрасли.

Различные СМИ в последнее время не раз писали о плачевном состоянии производства и социальной напряженности в коллективе и прочих «ужасах».

Генеральный директор Котласского ЦБК Юрий Заяц ознакомил губернатора с реальной ситуацией. Предприятие полностью выполняет производственные программы, продолжает модернизацию, аккуратно перечисляет налоги и платит заработную плату (в октябре она в среднем составила девять тысяч рублей). Котласский ЦБК первым в Архангельской области стал выплачивать ежемесячные корпоративные пенсии ветеранам производства.

Анатолий Ефремов во время своих поездок по области никогда не ограничивается кабинетными встречами. И на этот раз он общался с рабочими в цехах. «Люди настроены на работу, это радует».

Два года назад, во время очередного визита в южный регион области, Анатолий Ефремов предложил главам местных администраций и руководству КЦБК объединить усилия ради экономического и социального возрождения территорий. Под председательством Ефремова было создано постоянно действующее совещание по развитию лесопромышленного комплекса и социальной сферы. Совместная работа оказалась плодотворной.

Комбинат создал в прилегающих районах 15 собственных лесозаготовительных и два транспортных предприятия. И они стали настоящей опорой местных бюджетов.

14 ноября Ефремов приехал в прилегающий к городу Коряжме (здесь расположен Котласский ЦБК) Вилегодский район, в котором работают три лесозаготовительных предприятия комбината.

Такое партнерство обеспечивает сверхплановый сбор налогов в местную казну и позволяет решать насущные социальные проблемы. Помимо налогов, спонсорская помощь местному самоуправлению только от одного из леспромхозов составила около миллиона рублей, плюс к этому миллион рублей перечислен непосредственно с комбината. Губернатор был и на строительстве сельской школы и районной больницы. На итоговом совещании Ефремов поблагодарил всех за конструктивную работу и призвал «еще больше укреплять сотрудничество ради благополучия северян».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow