СюжетыОбщество

ДОПИНГ ПРИНИМАЮТ ВСЕ, НО НЕ ВСЕ ПОПАДАЮТСЯ

Этот материал вышел в номере № 85 от 18 Ноября 2002 г.
Читать
Двукратная олимпийская чемпионка (Нагано-1998 и Солт-Лейк-Сити-2002) в лыжных гонках Юлия ЧЕПАЛОВА: — Продажен наш спорт или нет… Даже не знаю, что и сказать. Вот в поп-музыке точно все давно куплено. А в спорте нет никаких фонограмм и...

Двукратная олимпийская чемпионка (Нагано-1998 и Солт-Лейк-Сити-2002) в лыжных гонках Юлия ЧЕПАЛОВА:

— Продажен наш спорт или нет… Даже не знаю, что и сказать. Вот в поп-музыке точно все давно куплено. А в спорте нет никаких фонограмм и липовых хит-парадов. Здесь люди до седьмого пота тренируются. Собственным здоровьем жертвуют ради побед. У нас золотая медаль, каким-то дядей подаренная, никому не нужна. Другое дело, когда за медалью стоит твоя работа. Короче, если и есть в спорте элемент лицедейства, то лишь для того, чтобы скрыть натруженные «синяки и мозоли», порадовать болельщиков. Убери эту парадную часть – спорт останется все равно, так как останутся сильные, одержимые люди. Сделай ставку только на зрелищность – получится не спорт, а шоу-бизнес. Но я верю, что этому не бывать.

Серебряный призер Олимпийских игр 1992 г. по фристайлу Елизавета КОЖЕВНИКОВА:

— По-моему, совершенно очевидно: большой спорт сегодня превратился в большой бизнес. Не знаю, можно ли говорить о его смерти или рассматривать как очередную ступеньку эволюции. Но то, что нынешние Олимпийские игры совсем не похожи на то, что замышлял когда-то де Кубертен, — несомненно.

При этом взгляд на проблему снаружи вовсе не совпадает со взглядом изнутри. Если бы заговорили со мной на эту тему, когда я еще выступала, я бы, конечно, ответила по-другому. Напридумывала бы эпитеты, которые бы все это оправдали. Сказала бы: спорт – это наша жизнь, а фармакология и остальное – просто часть спортивной жизни.

Борьба с фармакологией – это тоже фарс. Мы-то понимаем, что принимают допинг все, но не все попадаются. Давайте тогда или разрешим допинг всем, или закроем дверь так называемым «астматикам», которые пьют анаболики, прикрываясь медицинскими справками.

Говорить о возвращении к идеалам де Кубертена смешно, поскольку это утопия. Спорт уже вряд ли перестанет быть индустрией. Но руководители спорта должны играть тоньше и хотя бы на публике соблюдать правильный баланс между коммерцией и прежними постулатами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow