СюжетыОбщество

ВСЯ ПЯТЕРКА — В ДЕСЯТКУ

Этот материал вышел в номере № 14 от 24 Февраля 2003 г.
Читать
Самой престижной премией «Золотое перо России» за 2002 год Союз журналистов отметил профессиональные заслуги пятерых наших друзей и коллег… Наши поздравления – Елене ГОДЛЕВСКОЙ из орловской газеты «Поколение». Цикл столь высоко оцененных...

Самой престижной премией «Золотое перо России» за 2002 год Союз журналистов отметил профессиональные заслуги пятерых наших друзей и коллег…

Н

аши поздравления –

Елене ГОДЛЕВСКОЙ

из орловской газеты «Поколение». Цикл столь высоко оцененных Союзом журналистов статей Елены Николаевны – о национальной и расовой нетерпимости, к сожалению, характерной для нашего времени и нашей России.

Еще один журналист из провинции –

Геннадий ВЕРШИНИН

— высшую оценку коллег получил за разработку другой наболевшей темы. В газете «Город», издающейся в далеком от Москвы городке Лысьва, что в Пермской области, он пишет о современной деревне, ее нуждах и проблемах.

Поздравляя этих лауреатов, повторим еще раз для себя старое газетное правило: «Провинциальной журналистики не существует, есть только провинциальные журналисты». Они есть в избытке и в самых центральных изданиях, а вот таких, как Наталья Годлевская и Геннадий Вершинин, не хватает.

Следующие три лауреата известны, пожалуй, всем собратьям по цеху.

Александр МИНКИН

из «МК». Помнится, выдвигая его в депутаты Госдумы, мы писали: «Тот самый Минкин». Больше ничего и не требовалось, вы знаете, о ком и о чем идет речь… Добавим, что несколько лет (хочется думать — не худших с профессиональной точки зрения) Саша работал у нас в газете. Храним воспоминания.

Михаил ЗЛАТКОВСКИЙ

. Трудно даже представить себе, какая это по счету премия замечательного художника. Ограничимся одним званием Златковского, присужденным ему мировым профессиональным опросом, – «Лучший художник всех времен и народов в карикатуре»…

«За вклад в российскую журналистику на рубеже тысячелетий» Союз журналистов присудил «Золотое перо»

Олегу ЖАДАНУ

. Посмертно.

Олег Львович Жадан работал с нами последние годы. Он так и ушел из жизни обозревателем «Новой газеты». Оставив о себе самую светлую память. И грусть, что, казалось бы, нехарактерно для блестящего фельетониста.

(«Новая газета» недавно выпустила книгу избранных статей Олега Жадана.)

Поздравляем лауреатов, их родственников и Союз журналистов (их — с точным и непредвзятым выбором).

Редакция «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow