СюжетыОбщество

МИСС ТЮРЬМА

Этот материал вышел в номере № 15 от 27 Февраля 2003 г.
Читать
Первый день весны в Ижевске будет отмечен праздником женской красоты: из 18 симпатичных девушек здесь выберут одну, которая получит титул «Мисс уголовно-исполнительная система». Разумеется, не место работы красит человека, а человек...

П

ервый день весны в Ижевске будет отмечен праздником женской красоты: из 18 симпатичных девушек здесь выберут одну, которая получит титул «Мисс уголовно-исполнительная система».

Разумеется, не место работы красит человека, а человек украшает собой штатное расписание. И за колючей проволокой тоже работают красавицы, глядя на которых заключенным хочется перепилить решетку, сделать подкоп, сбегать на рынок и вернуться обратно в колонию с букетом цветов. И понятно желание уголовно-исполнительного начальства лишний раз полюбоваться на очаровательных психологов, кинологов, работниц бухгалтерии и охраны и посидеть в жюри (хотя бы условно).

Но если вид девушек, несомненно, порадует глаз, то титул, который придумали ценители их красоты, вряд ли порадует слух. На представление: «Знакомьтесь, это наша мисс Уголовно-исполнительная система» можно ответить только: «Очень приятно, а я — мистер Следственный изолятор».

В номинации «Неблаго-звучность титула», если бы такая существовала, фантазия ижевчан, пожалуй, заслужила бы второе призовое место. На первое же давно и надежно претендует титул, доставшийся как-то ни в чем не повинной девушке с одного из химзаводов Татарстана, — «Мисс Сернокислый барий».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow