СюжетыОбщество

НИМФЕТКИ С НАЧИНКОЙ

Этот материал вышел в номере № 15 от 27 Февраля 2003 г.
Читать
Западные музыкальные критики разглядели в «Тату» что-то серьезное Группа «Тату» по-прежнему возглавляет хит-парады по всему миру. Музыкальные критики из иностранных изданий считают: причина не только в том, что девочки будят в сознании...

Западные музыкальные критики разглядели в «Тату» что-то серьезное

Г

руппа «Тату» по-прежнему возглавляет хит-парады по всему миру. Музыкальные критики из иностранных изданий считают: причина не только в том, что девочки будят в сознании публики низменные инстинкты. Оказывается, они еще и талантливые.

«Статус неоднозначности «Тату» (надо добавить: и бешеную популярность. — П.К.) получили благодаря синглу All The Things She Said («Я сошла с ума» в русской версии) — история двух девочек-подростков, которых со страшной силой влечет друг к другу, — пишет Ник Коуэн, обозреватель «Дейли Телеграф». — Запад знал немало скандалистов на поп-сцене. Оззи Осборн (откусывал голову летучей мыши), «Секс Пистолз» с их анархическими экзерциссами, Тупак Шакур с его бандитизмом, Эминем с его бензопилами и хоккейными масками. Но чтобы так – легкая лесбийская эротика прямо в хит-видео – до этого не додумывалась даже Мадонна».

«Тату» — это оригинально и очень свежо», — считает Дэвид Джанк, директор Российского отделения компании Universal Music.

Ведущие популярного дневного британского телешоу Ричард Мэдли и его жена Джуди Финнитан заявили, что песню нужно запретить. Она, по их мнению, «пропагандирует педофилию».

Другие категорически не согласны. «Весь этот шум отвлекает от их музыки, которая совсем неплоха, — утверждает тот же Ник Коуэн. — Она имеет больше уровней, чем можно предположить. Если поначалу синтетически-проникновенный звук кажется примитивным, то вскоре вы с удивлением обнаруживаете ревущие гитары и жесткий роковый ритм».

Агентство Ассошиэйтед Пресс утверждает, что поклонников сводит с ума не только чувство сексуальной раскрепощенности, но и то, что ни один концерт «Тату» непохож на другой и зрители не знают, чего ждать от девочек.

Журналисты «Нью-Мьюзикал Экспресс», одной из самых влиятельных и популярных газет о рок-музыке в Великобритании, отмечают, что «продюсеры удачно выстроили и музыкальную линию, и скандальную, чтобы музыка хорошо продавалась».

Дэн Лерой, обозреватель музыкального журнала «Лаунч», очень заинтересован слухами о том, что в производстве английского альбома «Тату» 200 km/h in the wrong lane участвовал сам Тревор Хорн, один из наиболее ярких продюсеров за всю историю рок-музыки. Именно он в середине 80-х привел к сумасшедшей популярности группу «Фрэнки гоуз ту Холливуд». Их сингл Relax попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своей огромной популярности. «Если это так, — пишет Дэн Лерой, — то All The Things She Said — идиотский правнук Relax. Правда, говоря о самом альбоме «Тату», он отмечает то, что песня How Soon Is Now, «вполне вероятно, заставила фанов группы «Смитс» заплакать, если не обрыдаться». Это, наверное, один из самых сильных аргументов в пользу «Тату», который можно найти в британской прессе. Группу «Смитс» (мелодичный панк-рок), распавшуюся еще в начале восьмидесятых, до сих пор любят и уважают в Англии.

Журнал «Эсквайр»: «Сейчас всем понятно, что «Тату», юный дуэт из Москвы, выпустил мощный, очень значительный поп-альбом».

И наконец «Биллборд»: «All The Things She Said — песня, наполненная силой, противостоящей тоске и унынию, с завораживающим, мощным звучанием синтезаторов. Юный, категоричный… мощный и многообещающий дебют».

Вывод напрашивается один: успех «Тату» произошел не только благодаря какому-то «скандалу», тщательно устроенному в сфере рок-музыки. К успеху нашей группы, слава богу, имеет некое отношение и талант.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow