СюжетыОбщество

ВОДКА СТАНЕТ ДОРОЖЕ. СТАНУТ ЛИ ЖЕНЩИНЫ СЧАСТЛИВЕЕ?

Этот материал вышел в номере № 17 от 06 Марта 2003 г.
Читать
Государство решило укрепить национальную валюту России. Как минимум вдвое Водка может подорожать в два раза — так оценивают эксперты перспективу воплощения в жизнь новой концепции алкогольной политики, разработанной Министерством сельского...

Государство решило укрепить национальную валюту России. Как минимум вдвое

В

одка может подорожать в два раза — так оценивают эксперты перспективу воплощения в жизнь новой концепции алкогольной политики, разработанной Министерством сельского хозяйства во главе с министром Гордеевым.

Водка — суть вторая национальная валюта России после рубля. Получается, Минсельхоз готов взять на себя роль Центробанка.

Суть концепции: запрет на строительство новых спиртовых и ликероводочных заводов, а также введение квот на производство не только спирта, но и самой алкогольной продукции.

Если верить словам вице-премьера Гордеева, концепция создана исключительно в человеколюбивых целях борьбы против алкоголизма.

Упаси меня бог сомневаться в человеколюбии вице-премьеров. Однако судите сами.

Сейчас в России существуют только квоты на спирт, распределяемые Минсельхозом.

То есть если вы частный производитель водки, вы не можете просто купить спирт на спиртзаводе. Вы должны сначала пойти в Минсельхоз и заявить, что хотите купить столько-то спирта на таком-то заводе. Вам подпишут квоту, а могут и не подписать. Могут сказать: слушай, ты спирт покупаешь на частном спиртзаводе, а нам надо загрузить государственный. «Так там же спирт поганый — водки хорошей не сделаешь!». Ах, тебе надо вот там, а не там? Давай договариваться.

Это как если бы перед походом в булочную за хлебом вы сначала должны были бы обратиться в ЖЭК, который выписал бы вам квоту на покупку именно этого батона именно в этой булочной.

А если вам выписали бумажку на булочную в двадцати километрах от дома? Или туда, где хлеб всегда черствый?

Ну, это легко поправить. Только за хлеб вы заплатите две цены: одну в кассу булочной, а другую за бумажку в ЖЭКе.

Отсюда понятно, почему борьба против алкоголизма, по мысли министра Гордеева, заключается в увеличении количества оформляемых его министерством квот.

А поддержка отечественного производителя мяса – во введении квот на импорт мяса.

А поддержка бедствующего крестьянина – в интервенциях на зерновом рынке, начавшихся в ноябре, то есть тогда, когда зерно было уже скуплено крупными скупщиками зерна.

Минсельхозу явно не дают покоя лавры Госкомрыболовства, знаменитого строгостью нравов в деле распределения квот. А результатом концепции станет либо подорожание водки – то есть дополнительная эмиссия в пользу Минсельхоза, либо порча национальной русской валюты посредством самогоноварения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow