СюжетыОбщество

КАК ПОТРАТИТЬ ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Этот материал вышел в номере № 17 от 06 Марта 2003 г.
Читать
Государства всего мира продолжают увеличивать расходы на обеспечение собственной безопасности В текущем году они потратят на это 550 млрд долларов, а через три года уже на 22 миллиарда больше. Такими цифрами осчастливила напуганное после...

Государства всего мира продолжают увеличивать расходы на обеспечение собственной безопасности

В

текущем году они потратят на это 550 млрд долларов, а через три года уже на 22 миллиарда больше. Такими цифрами осчастливила напуганное после терактов 11 сентября человечество американская исследовательская компания Equity International в лице своей дочерней фирмы, названной с сугубым американским пафосом — Center for Homeland & Global Security.

По всему миру правительства, по мнению авторов этого центра, «пытаются защитить своих граждан от новых видов агрессии» (читай: терроризма. – В.Ш.). Идущие в авангарде США еще до нового года потратят 56 с лишним миллиардов. Эти цифры, без сомнения, могут вдохновить наших отечественных лоббистов от спецслужб на новые усилия по расширению сферы их компетенции и увеличению доли в бюджете: негоже нам, зачинателям борьбы с террором на Кавказе, отставать от мировой тенденции. Тем более что мизерные суммы должностных окладов молодых офицеров и по сей день вгоняют в оторопь квалифицированных наблюдателей.

И здесь необходимо напомнить читателю, что на четвертом месте по расходам в бюджете тех же США стоит сообщество ведомств, занимающихся социальным обеспечением (самый большой бюджет у Министерства по делам ветеранов), а вовсе не госбезопасностью. Это во-первых. Во-вторых, суммы окладов и расходов на оперативную и техническую работу там индексируются в соответствии с годовой инфляцией. В-третьих, генеральские особняки, сооруженные за казенный счет, в этих странах – явление неизвестное. И деньги там действительно потратят по назначению.

А Equity International в своем докладе с протестантским упорством разницы между «распилом» и целевым финансированием не делает. Поэтому реальный уровень безопасности в Европе, России, Японии или Нигерии будет совершенно разный, независимо от нагрузки на национальные бюджеты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow