СюжетыОбщество

АПЛОДИСМЕНТЫ — СУДУ

Этот материал вышел в номере № 17 от 06 Марта 2003 г.
Читать
В прошлом номере «Новая газета» уже писала о Леониде Романове, сражающемся с произволом местных властей в Липецкой области. Напомним: 12 февраля Леонида Романова взяли под стражу. Ему было предъявлено обвинение по статье 306 ч. 2 –...

В

прошлом номере «Новая газета» уже писала о Леониде Романове, сражающемся с произволом местных властей в Липецкой области.

Напомним: 12 февраля Леонида Романова взяли под стражу. Ему было предъявлено обвинение по статье 306 ч. 2 – «Заведомо ложный донос».

В то же время прокуратура ходатайствовала о направлении Романова на принудительную психиатрическую экспертизу. Правозащитник имел равные шансы оказаться как в лечебнице, так и в тюрьме.

Во вторник состоялось заседание суда, на котором все обвинения прокуратуры были сняты. Заседание прошло при большом стечении народа, а решение суда было встречено аплодисментами. В то же время судебно-медицинская экспертиза признала Леонида Романова вменяемым.

Между тем в отношениях судебной власти и правоохранительных органов с правозащитником остается напряженность: при задержании у Романова изъят паспорт и прокуратура до сих пор его не вернула.

Теперь «ложным доносителем» объявляется и Галина Романова, жена правозащитника. Она подала заявление о нападении на мужа (ордера на арест не было предъявлено, Романова выволокли на улицу босиком).

Правда, судить ее пока не будут: как указывает тот же документ, «донос» явился следствием юридической неграмотности.

Как рассказал Леонид Романов «Новой газете», он намерен просить политического убежища для жены и уже подал заявления в несколько иностранных посольств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow