СюжетыОбщество

СТИРАЕТСЯ ГРАНЬ МЕЖДУ ТЮРЬМОЙ И АРМИЕЙ

Этот материал вышел в номере № 19 от 17 Марта 2003 г.
Читать
В Ижевской воспитательной колонии для малолетних правонарушителей с недавних пор практикуется армейский вид поощрения — увольнительная в город. По словам начальника отдела по воспитательной работе Управления исполнения наказаний по...

В

Ижевской воспитательной колонии для малолетних правонарушителей с недавних пор практикуется армейский вид поощрения — увольнительная в город.

По словам начальника отдела по воспитательной работе Управления исполнения наказаний по Удмуртской Республике Александра Дулесова, по правилам внутреннего распорядка детских исправительных учреждений подростки в качестве поощрения могут совершать прогулки за пределами колоний. Однако далеко не везде это право реализуется в полной мере. Многие колонии находятся далеко от больших городов, и прогулки за их стенами вряд ли представляют большой интерес для заключенных. В той же Ижевской колонии малолетних правонарушителей выгуливают только с сентября — после того, как переехали из удмуртской глубинки в Ижевск.

Получить отлучку из колонии совсем непросто. Для этого надо показать отличные успехи в учебе, ударно трудиться и не принимать участия в стычках и прочих безобразиях. Примерное поведение вознаграждается восьмичасовой прогулкой в город, посещением Ледового дворца или театра. Разумеется, воспитанников колонии не оставляют в одиночестве — гуляют они в компании с сопровождающим, иногда еще и с родителями.

Дулесов не сомневается, что увольнения благоприятно повлияют на его подопечных. Вот только с сентября за пределами колонии прогулялись всего три человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow