СюжетыОбщество

О ДЕПОРТАЦИИ ТЕПЕРЬ МЕЧТАЮТ

Этот материал вышел в номере № 19 от 17 Марта 2003 г.
Читать
В четверг на КПП под Слепцовской (Ингушетия) задержан известный правозащитник, лидер общественной организации «Синтар» Сулумбек Таштамиров. Вместе с ним арестованы и доставлены в Сунженское РУВД Ширвани Гунаев и Магомед Эмкаев, проживавшие...

В

четверг на КПП под Слепцовской (Ингушетия) задержан известный правозащитник, лидер общественной организации «Синтар» Сулумбек Таштамиров. Вместе с ним арестованы и доставлены в Сунженское РУВД Ширвани Гунаев и Магомед Эмкаев, проживавшие в палаточном лагере «Сацита».

Причиной задержания, по мнению позвонивших нам беженцев, стала голодовка протеста, которую Сулумбек Таштамиров объявил еще 23 февраля, требуя создания демократических условий при проведении референдума. В начале марта к голодовке протеста присоединились еще 26 беженцев.

Таштамиров стал инициатором сбора подписей под обращением к президенту Назарбаеву с просьбой забрать в места прежней сталинской депортации беженцев, которых принудительно вынуждают вернуться под пули в Чечню. Было собрано более 11 тысяч подписей. Копия письма была отправлена В.В. Путину. Ответа на 11-тысячное послание так и не последовало ни из Астаны, ни из Кремля.

Сам факт задержания в нынешней Ингушетии — событие рядовое.

6 января в «Саците» были арестованы и увезены в Сунженское РУВД четверо молодых мужчин. 11 марта один из них, Висади Шокаров, был найден в морге Моздока. Труп был сильно обезображен и обожжен.

Не повторится ли эта страшная трагедия с новыми задержанными?

руководитель информационного агентства «Миграция»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow